event

В РАУ пройдет конференция, посвященная 197-ой годовщине подписания Туркманчайского договора

  • 18 Февраль , 2025
21 февраля в 14:00 в библиотеке Института востоковедения РАУ пройдет конференция, посвященная 197-ой годовщине подписания Туркманчайского договора. Программа - по ссылке >>
 
Мероприятия, посвященные знаковым датам нашей истории, в частности, Гюлистанскому и Туркманчайскому договорам, - неотъемлемая часть научно-образовательной программы Института востоковедения РАУ. Как подчеркнула профессор ИВ РАУ Виктория Аракелова, важность этих эпохальных документов, подписанных по результатам русско-персидских войн 19 в., сложно переоценить.
 
"Они знаменуют собой переход Закавказья в орбиту Восточнохристианской (Русской) цивилизации, в парадигме которой регион развивался в течение двух столетий. Осмысление и артикуляция значимости этого исторического периода для народов региона видится важнейшей задачей для историков особенно сегодня, когда внешние игроки пытаются сместить с русской орбиты разрываемый противоречиями регион

Важным моментом в организации данной конференции видится участие в ней студентов-востоковедов, которые представят свои доклады вместе с профессиональным историками - специалистами по региону. Это подчеркивает тот факт, что нам удается передать ученикам правильное видение общих цивилизационного подхода и ценностного ряда русского и армянского народов", - поделилась она.
 
Отметим, что конференция организована Институтом  востоковедения РАУ и представительством Россотрудничества в Армении.