Открыта регистрация на Тотальный диктант!
5 апреля в 15:00 в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване, Капане, Дилижане и Кармиргюхе пройдёт акция "Тотальный диктант". Русский дом при поддержке своих партнёров реализует в Армении культурно-просветительскую акцию с 2015 года. В 2025 году впервые всем желающим будет предоставлена возможность написать диктант сразу в 7 населённых пунктах Армении.
Российско-Армянский (Славянский) университет станет одной из площадок проведения Тотального диктанта.
Впервые чтецом Тотального диктанта станет Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Павлович Копыркин.
Начало регистрации – в 14:30. Для участия предварительно необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Тотального диктанта, перейдя по следующей ссылке >>
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2025 году диктант напишут на шести континентах в разных точках земного шара, в том числе за полярным кругом в городе Нарьян-Маре.
Автором текста диктанта этого года стала Марина Москвина, писательница, сценарист, финалист премии "Ясная Поляна", лауреат Международного Почетного диплома Андерсена. Ею созданы четыре части текста, которые продиктуют в разных часовых зонах 5 апреля на городских площадках и в рамках онлайн-марафона. В этом году трансляция пройдет с федеральной территории "Сириус", которая была выбрана столицей Тотального диктанта–2025.