Завкафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян выступил на конференции по цифровой гуманитаристике
В рамках конференции была организована специальная Стратегическая сессия с представителями российско-национальных (славянских) университетов, посвященная вопросам развития и укрепления сотрудничества в области русистики и гуманитарного образования.
Заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации, руководитель Центра русистики РАУ, к.ф.н., доцент, и.о. профессора Карен Акопян принял участие в Международной научно-практической конференции "Цифровая гуманитаристика в глобальном мире", состоявшейся 16–17 мая в Могилеве (Республика Беларусь).
В рамках конференции была организована специальная Стратегическая сессия с представителями российско-национальных (славянских) университетов, посвященная вопросам развития и укрепления сотрудничества в области русистики и гуманитарного образования. Участниками сессии стали представители Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ, Института русского языка РУДН им. Патриса Лумумбы и четырех российско-национальных вузов – Белорусско-Российского университета, Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, Российско-Таджикского (Славянского) университета и Российско-Армянского университета.
Карен Акопян провел также мастер-класс для студентов Белорусско-Российского университета на тему сопоставления фонетических, фонологических, графических и фоносемантических систем русского и армянского языков.
"Стратегическая сессия и сама конференция стали прекрасной площадкой для демонстрации коллегам достигнутых нами результатов и предоставили возможность установить новые контакты и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества", – подчеркнул он.
Отметим, что организаторами Международной научно-практической конференции "Цифровая гуманитаристика в глобальном мире" выступили Белорусско-Российский университет и Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.