Студенты и преподаватели РАУ обсудили философско-правовое наследие академика Владика Нерсесянца с профессором Валентиной Лапаевой
Профессор рассказала о значении научных трудов академика Нерсесянца, который является одной из ведущих фигур в области философии права и юридической науки.
Встреча с доктором юридических наук, профессором Валентиной Лапаевой, посвящённая философско-правовому наследию выдающегося учёного, академика Владика Нерсесянца состоялась в Российско-Армянском университете 26 марта. Мероприятие собрало профессорско-преподавательский состав и студентов Института права РАУ.
Директор Института права РАУ Марианна Калашян поздравила всех с выходом армянского перевода фундаментального труда академика Владика Нерсесянца "Философия права". Она отметила также, что подобные встречи играют значимую роль в образовательном процессе.
"Подобные встречи помогают студентам глубже осмыслить теоретические концепции и увидеть их действие на конкретных примерах. Самое главное — это умение проецировать философско-правовые идеи на практические кейсы и находить решение последних в рамках обозначенных концепций", — сказала она.
Профессор Лапаева посетила Армению в рамках презентации перевода книги, выполненного кандидатом юридических наук, доцентом Аветиком Арутюняном.
Особое внимание было уделено философским аспектам правового познания, представленным Нерсесянцем, и их роли в формировании правовых систем. Лапаева затронула ключевые идеи учёного, которые касаются взаимосвязи права и морали, правового сознания и его социокультурных аспектов.
Студенты и преподаватели активно участвовали в обсуждении, задавая вопросы и делясь мнениями.
Отметим, что встреча была организована кафедрой теории права и конституционного права Института права РАУ и к.ю.н., доцентом Аветиком Арутюняном.