research
  • 15 Июл
  • 2020

Соискатель РАУ Андраник Ованнисян выступил на конференции “ХХ Сатпаевские чтения”

    Тема доклада - “Историческое взаимодействие народов Армении и Казахстана: армяно-кыпчакские рукописи”.

    Соискатель II года обучения Российско-Армянского университета по специальности “Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития” Андраник Ованнисян принял участие в международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “ХХ Сатпаевские чтения”.
     
    В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире организаторы мероприятия приняли решение провести конференцию “ХХ Сатпаевские чтения” в дистанционном режиме. Мероприятие проходило с 8 по 10 июля на платформе Zoom. В рамках секции “Мировая история и международные отношения” выступили более 30 участников из 12 стран мира: Армении, России, Украины, Польши, Германии, Литвы, Грузии, Казахстана, КНР, Узбекистана, Молдовы и Болгарии. Участники обсудили актуальные вопросы международных отношений, рассмотрели проблемы исторического развития межрегиональных отношений, интеграционные и дезинтеграционные процессы на современном этапе.
     
    Соискатель РАУ Андраник Ованнисян выступил с докладом на тему “Историческое взаимодействие народов Армении и Казахстана: армяно-кыпчакские рукописи”.
     
    “Для меня большая честь представлять Российско-Армянский университет и Республику Армению на международных научно-образовательных мероприятиях. В своей работе я изучил и проанализировал армяно-казахстанские отношения. Могу с уверенностью сказать, что после обретения независимости общая история народов Армении и Казахстана имеет тенденцию к сохранению, а взаимообогащение культурно-цивилизационными ценностями стало наглядным примером того, культура существует вне границ и километров”, - поделился Андраник.
     
    Отметим, что научная конференция “Сатпаевские чтения” проводится в Павлодарском государственном университете (Казахстан) с 2000 года. Основная цель мероприятия - развитие творческой активности школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.