
- 07 Июл
- 2025
Представители РАУ выступили с докладами на конференции по национальной идентичности во времена кризиса
Конференция собрала ученых из Армении, США, Великобритании, Франции, Швеции, Индии и других стран.
Представители кафедры политологии им. К. Мирумяна Института международных отношений и общественно-политических наук Российско-Армянского университета, участники научной группы 24SSAH-5F032 "Трансформирующиеся идентичности как предмет политологического исследования (на примере государств Южного Кавказа)" выступили на международной научной конференции "Национальная идентичность во времена кризиса". Мероприятие состоялось 29-30 июня в Американском университете Армении.
Конференция собрала ученых из Армении, США, Великобритании, Франции, Швеции, Индии и других стран. Заведующий кафедрой политологии РАУ и руководитель
научной группы Оганес Саркисян представил доклад "Культурно-конфессиональная модель армянской идентичности и её модернизация: вызовы и риски", подчеркнув, что процесс трансформации национальной идентичности является естественным, но в контексте современных вызовов содержит определенные риски и угрозы, что предполагает, с одной стороны, научное исследование данного процесса, а, с другой, обдуманную политику идентичности. Доцент кафедры политологии Норайр Дунамалян выступил с докладом "Политика идентичности Республики Армения в современный период: де- или ремифологизация?", а темой доклада аспиранта Сатеник Хачатурян была "Трансформация гражданской идентичности в Республике Армения в годы независимости".

"Проблематика национальной идентичности стала очень популярной как в научном, так и общественно-политическом дискурсе. В этом контексте подобные конференции становятся площадкой для обмена опытом и мнениями и развертывания дискуссий по актуальным проблемам", - заверил Оганес Саркисян.
Отметим, что организатором конференции выступил новосозданный Центр ETICA AUA. Цель конференции заключалась в изучении фундаментальных вопросов, касающихся роли, значения и природы идентичности.