research
  • 02 Июл
  • 2020

Профессор Ася Берберян выступила на всемирном конгрессе по психотерапии

    "Нужно отслеживать грань в управлении кризисной ситуации самим собой либо обстоятельствами: Я управляю кризисной ситуацией или Моя тревога?"

    Заведующая кафедрой психологии РАУ, доктор психологогических наук, профессор Ася Суреновна Берберян приняла участие в работе Всемирного конгресса по психотерапии "Планета психотерапии". Конгресс состоялся 24-29 июня в Москве. Профессор Берберян выступила с приветственным словом от Армянского отделения Психотерапевтической профессиональной лиги, председателем которой является, и представила научный доклад "Дистанционное обучение в системе высшего образования в условиях пандемии: вызовы и возможности" на пленарном заседании (в онлайн-формате).
     
    Отметим, что РАУ является сооганизатором Пре-Конгресса Четвертой Международной научно-практической Балинтовской конференции в Москве "Новые возможности Балинтовской группы. "Коронаинновации", проведенного 24-25 июня 2020 года в рамках  Девятого Всемирного Конгресса по психотерапии "Психотерапия в помощи гражданам, семьям, коллективам, всему обществу во время пандемии, вызванной коронавирусом".
     
    В числе основных спикеров – ведущие ученые РФ. Ася Суреновна Берберян также выступила с научным докладом "Дистанционное обучение в системе высшего образования в условиях пандемии: вызовы и возможности". Публикация предполагается в научном журнале "Антология Российской психотерапии и психологии".
    Как подчеркнула А.С. Берберян, кардинальное изменение формата обучения, в связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения эпидемией нового коронавируса, с пандемией, стало для преобладающего большинства вузов вынужденным экспериментом, который в дистанционном формате развивает систему высшего образования в аспекте цифровизации: "Основная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что дистанционное обучение не стало общекультурной практикой. Переход к дистанционному обучению проводился в ограниченные сроки времени, крайне жестко, без предварительной подготовки, без обучающих процедур субъектов образовательной деятельности. Оценить вынужденное, диктуемое необходимостью современными условиями, дистанционное обучение однозначно трудно. Мы провели эмпирическое исследование с использованием анонимного анкетирования. Бесспорно, анкетирование не может претендовать на тотальную репрезентативность. Однако результаты нам кажутся  симптоматичными для выявления представлений об эффективности нового, вынужденного формата в обучении в системе образования". В ходе анкетирования преподавателям было предложено выразить свое согласие или несогласие с предложенными анкетой суждениями, относительно использования элементов электронного обучения в учебном процессе вуза. Полученные результаты однозначно демонстрируют позитивное отношение значительного большинства опрошенных преподавателей к использованию элементов электронного обучения в учебном процессе вуза. Первая гипотеза относительно предположения о том, что уровень реактивной, ситуативной тревожности и уровень субъективного ощущения тревожности у преподавателей вузов различны, получила подтверждение, так как результаты анкетирования показали, что в условиях пандемии всего 25% преподавателей оценили свое эмоциональное состояние как тревожное, остальные считают, что они расслабленны, спокойны (37,5%), энергичны, работоспособны и позитивно настроены – 12,5%, затрудняются ответить – 25%. В то время как по результатам методики Спибергера-Ханина, высокий уровень ситуативной тревожности наблюдался у 73% преподавателей. В соответствии со второй гипотезой (предположение о существовании корреляции между уровнем ситуативной тревожности и негативным представлением преподавателей вузов о возможности усвоения знаний, умений и навыков и о мотивации студентов) также получила подтверждение: была выявлена умеренная средняя связь (0,64) между уровнем ситуативной тревожности и негативным представлением преподавателей вузов о возможности усвоения знаний, умений и навыков и о мотивации студентов.
     
    По словам А.С. Берберян, в докладе представлены некоторые из испытываемых психологических трудностей в дистанционном обучении – таких, как дефицит общения, затруднения в организации рабочего времени и пространства, проблемы в психоэмоциональной сфере: эмоционально-тревожные состояния, негативные мысли, сниженный тон настроения. Предлагаемые способы решения автором интерпретируются в ракурсе способов психологической поддержки в каждом из случаев в форме  рекомендаций, активизирующих ресурсные возможности человека посредством  обращения к своему "Я", в поисках эффективных психотерапевтических стратегий поведения в период изоляции.
     
    "Нужно отслеживать грань в управлении кризисной ситуации самим собой либо обстоятельствами: Я управляю кризисной ситуацией или Моя тревога? В чрезвычайной ситуации важно максимально четко спланировать образ жизни и найти опору в себе, в своем Я. Различные текущие осмысленные дела по намеченному заранее плану и графику, переключение внимания на продуктивные и полезные дела приводят к эмоциональному устойчивому и стабильному состоянию, умению управлять собой и своими эмоциями, к повышению работоспособности и эффективной деятельности", - поделилась профессор.
     
    Президент Конгресса Макаров В.В. от имени Всемирного совета по психотерапии, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Московского института психоанализа выразил профессору Берберян благодарность за вклад в развитие Балинтовского движения, содействие в организации Четвертой Международной научно-практической Балинтовской конференции в Москве.