research
  • 22 Апр
  • 2021

Магистранты РАУ признаны "Лучшими участниками" по итогам конкурс "Модель Европейского суда по правам человека"

    Мероприятие прошло в МГИМО МИД России и было приурочено к 25-летию отношений России и Совета Европы.

    Студенты и магистранты по направлению "Юриспруденция" Института права и политики РАУ приняли участие в конкурсе "Модель Европейского суда по правам человека 2021". Мероприятие прошло с 5-го по 8-ое апреля в МГИМО МИД России и было приурочено к 25-летию отношений России и Совета Европы. Организатором конкурса выступил Юридический клуб МГИМО при поддержке Совета Европы и научном кураторстве Европейского учебного института МГИМО.
     
    В рамках Модели участники в роли заявителей, представителей государства-ответчика или судей воспроизвели работу Европейского суда по правам человека. Российско-Армянский университет представили Микаел Аршакян (бакалавриат, IV курс), Анна Киракосян (ООП “Корпоративный юрист”,  магистратура, II год обучения), Милена Саргсян (ООП “Корпоративный юрист”,  магистратура, II год обучения), Татевик Нерсисян (ООП “Международное и европейское право”,  магистратура, I год обучения). Студенты РАУ также прослушали курс лекций экспертов СЕ и ЕСПЧ.
     
    По итогам конкурса за активное участие и выдающиеся успехи в “Модели Европейского суда по правам человека” Милена Саргсян (в роли ответчика на русском языке) и Татевик Нерсисян (в роли заявителя на английском языке) награждены дипломами “Лучший участник”.
     
     
    "Уникальность "Модели Европейского суда по правам человека" заключалась в том, что, в отличие от других моделей и судебных игр, непосредственно финальной ее части предшествовали лекции и мастер-классы экспертов Совета Европы и даже действующего судьи ЕСПЧ от России Д.И. Дедова. То есть перед тем, как выступить перед экспертами, мы уже приобрели багаж теоретических и практических знаний относительно ЕКПЧ и ЕСПЧ.
                                        
    Самой интересной, конечно же, была финальная часть, в рамках которой мы представляли свою позицию по делу и вступали в прения с другой стороной, представителями которой выступали студенты из многих вузов России и ближнего зарубежья. Участники были очень профессиональными и ответственными. Развитие навыков командной работы, а также способности построения конструктивной дискуссии были безусловными достоинствами данного мероприятия.

    На сегодняшний день основными участниками гражданского оборота выступают юридические лица. В связи с этим  не вызывают сомнений актуальность и перспективность изучения правовых проблем, касающихся образования, деятельности юридических лиц, а также отношений, складывающихся между юридическими лицами и их участниками. Российско-Армянский университет – один из немногих вузов, где можно пройти обучение по направлению "Корпоративное право". Нам преподают ведущие специалисты с богатым практическим опытом в данной сфере, что имеет решающее значение в вопросе качества получаемых нами знаний. Я очень благодарна РАУ за постоянное содействие в моем личностном развитии".     
     
     
    "Заявку на участие в Модели подали более 600 человек, и только 180 лучших студентов были приглашены к участию в финальной части. Не могу сказать, что конкурсные задания были очень сложными, однако победа далась нелегко и без приобретенных в РАУ знаний она была бы невозможна. Для студентов и молодых специалистов очень важно участвовать в таких мероприятиях, ведь новые знания, навыки, впечатления и нетворкинг гарантированы. Я представляла III Палату, где рабочий язык был английский, так что имела возможность практиковать и английский язык.  

    Отдельно хочу поблагодарить РАУ за предоставленную возможность.

    Я выбрала направление “Международное и европейское право” прекрасно осознавая, что мы не имеем права быть посредственными. Потому делаю все возможное, чтобы стать одним из лучших специалистов в данной области. В бакалавриате я изучала международные отношения: тогда и поняла, что система международного права в Армении развита слабо. В основном это аргументировалось тем, что система не работает, но если посмотреть на практику соседних стран, то убедимся, что они не только используют МП в своих интересах, но и приглашают ведущих специалистов из других стран, чтобы представить свою позицию.

    Я уверена, что мы должны воспользоваться всеми доступными средствами для защиты наших интересов, а международное право - одно из них".
     

    Отметим, что данный конкурс проводится в стенах МГИМО уже второй раз. Модель ЕСПЧ проводится в целях развития у участников соответствующих личностных навыков и профессиональных компетенций, включающих в себя навыки юридической техники, ведения переговоров, умения работать в команде, представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения на основании соответствующих положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.