
- 02 Сен
- 2022
РАУ и Тебризский университет обсудили перспективы сотрудничества
2 сентября ректор Тебризского университета Сафар Насроллахзаде посетил РАУ.
Тебризский университет - один из крупнейших вузов Ирана, где работают лучшие ученые Исламской республики, поэтому визит в РАУ ректора этого вуза Сафара Насроллахзаде открывает широкие возможности для армянских студентов и востоковедов. Об этом 2 сентября заявил директор Института востоковедения Российско-Армянского университета, оценив итоги встречи с иранским ученым, в которой принимал участие также ректор РАУ Армен Дарбинян.
"Мы благодарны за организацию этого визита. Рад вас приветствовать здесь. РАУ считается важнейшим центром иранистики в Армении, нам очень интересно и важно развивать двусторонние университетские связи. Для нас важно, чтобы у наших студентов была возможность учиться в Иране, и мы рады будем принять иранских студентов. К какому бы соглашению мы ни пришли, мы готовы немедленно реализовать это. Мы уже начали изучать вопрос, в каких сферах можем быть полезными друг другу. Так, наши представители биологических наук будут рады сотрудничеству, письменные предложения мы вам сейчас представим. Они на самом

В свою очередь, Сафар Насроллахзаде подчеркнул, что видит много возможностей для сотрудничества с РАУ: "С Арменией у нас многовековая дружба, надеюсь, что мы еще более расширим уже налаженное сотрудничество. Благодарен за такой приём и готовность к сотрудничеству. Я сам изучал ваш университет, и могу отметить, что это авторитетный вуз, а главное - международный. Наш вуз один из ведущих в Иране, также в списке 500 лучших университетов мира. У нас особенно развиты гуманитарные науки и инженерия. У нас свыше 25 тысяч студентов. У нас действительно много точек для взаимосвязи и взаимодействия с РАУ, наши специалисты обладают большим авторитетом, у нас большой процент иностранных студентов, особенно в сфере естественных наук. В нашем университете один из четырех крупных научных центров посвящён биотехнологиям, при этом это ведущие научные центры в стране".
В ходе встречи Насроллахзаде представил предложения иранской стороны, заверив, что Тебризский университет готов открыть с РАУ общую образовательную программу с выдачей двойных дипломов, лучших студентов принять на бесплатное обучение, а также совместно издавать научные сборники и журналы, проводить исследования, причём обеспечив все условия и проживание армянских исследователей. При этом он предложил сформировать конкретные делегации, чтобы они могли на месте ознакомиться с возможностями сотрудничества.
Иранский гость отметил, что у него особенное отношение к Армении и армянам, армянской культуре, ведь там, где он родился, имеется большое армянское наследие.

"Тебриз для нас имеет ключевое значение, это центр провинции Восточный Азербайджан (Атурпатакан), который граничит с территорией Армении. Поэтому сотрудничество и связи с этим регионом, особенно с учётом множества внешних факторов и рисков, крайне важно, имеет двустороннюю значимость. К тому же, в Тебризском университете наши студенты не раз проходили обучение, и мы планируем посылать ещё для усиления знаний, повышения навыков владения персидским языком", - добавил директор Института востоковедения РАУ Гарник Асатрян.
Стороны выразили солидарность в вопросе важности налаживания связей.