research
  • 25 Фев
  • 2025

Студенты РАУ представили Армению на 45-м конкурсе имени Жана Пикте

    В этом году в конкурсе приняли участие 46 команд из 29 стран мира.

    Успешно преодолев письменный этап, команда студентов Института права Российско-Армянского университета представила Армению на 45-м конкурсе имени Жана Пикте по международному гуманитарному праву, который прошел в Анталии (Турция) 8-15 февраля.

    Анна Ерицян, Кристина Аветисян и Ани Джрагацпанян продемонстрировали свои знания и навыки в области международного права, конкурируя с командами из Бразилии, Индии, США, Эквадора и др. Это позволило команде значительно продвинуться в рамках престижного международного состязания. 

    В этом году студенты Российско-Армянского университета приняли участие в конкурсе имени Жана Пикте при поддержке Ассоциации международного права Армении (AILA) и при финансовом содействии делегации Международного комитета красного креста в Армении. 

    Тренером команды выступил Нарек Абгарян, преподаватель кафедры международного и европейского права Института права РАУ и сооснователь Ассоциации международного права Армении (AILA). 

    Члены команды подчеркнули, что конкурс имени Жана Пикте представляет собой не только возможность для студентов продемонстрировать свои навыки, но и является отличной площадкой для получения новых знаний, расширения профессиональных контактов и установления международных связей. Участие в таких конкурсах позволяет студентам РАУ состязаться с лучшими командами из различных стран и континентов. В этом году в конкурсе приняли участие 46 команд из 29 стран мира.

    Отметим, что конкурс имени Жана Пикте, проводящийся ежегодно с 1989 года, является одним из самых престижных в области международного гуманитарного права. Названный в честь швейцарского юриста Жана Пикте (1914–2002), вице-президента МККК и одного из авторов Женевских конвенций 1949 года и их дополнительных протоколов 1977 года, конкурс предоставляет участникам уникальную возможность развить практические знания и навыки быстрого ориентирования в напряженных условиях, когда на подготовку к раунду выделены 1-2 часа.