.jpg)
- 15 Май
- 2025
Замдиректора по научной работе ИМЭМО РАН Ирина Семененко рассказала студентам РАУ о ценностях и идентичности в мировой политике
Ирина Семененко проанализировала концептуальные взаимосвязи между идентичностью, ценностями и глобальной политикой.
Лекция члена-корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, профессора Ирины Семененко на тему "Ценности и идентичность в мировой политике" прошла в Российско-Армянском университете состоялась 15 мая.
С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян. Он подчеркнул вклад Ирины Семененко в развитие исследований в области идентичности.

В ходе лекции Ирина Семененко проанализировала концептуальные взаимосвязи между идентичностью, ценностями и глобальной политикой. Она подчеркнула, что трансформация основ идентичности влияет на международные конфликты, внешнеполитические стратегии и устойчивость политических режимов.
"Происходящие в мире изменения могут интерпретироваться через разные подходы. Разные государства выбирают различные модели развития, формируют военные союзы, участвуют в интеграционных объединениях — таких как Европейский союз, союзы в Латинской Америке, в Африке и других регионах. Но этого недостаточно, потому что подобные объединения не охватывают всего многообразия и динамики баланса сил и интересов, сложившихся в современном мире", — отметила Семененко.
Она предложила рассматривать современные международные процессы через призму центров силы: "Мы предлагаем рассмотреть происходящее через призму так называемых центров силы. Такой подход не нов, но он обретает новую актуальность в свете современных трансформаций. Сама теория международных отношений как научная дисциплина получила мощное развитие в 1970-е годы. В Советском Союзе тогда были заложены важные теоретические основы, хотя далеко не все из них были опубликованы".
По словам профессора, центры силы формируются в условиях регионализации — тенденции, дополняющей, но не заменяющей глобализацию.
Отметим, что лекция прошла в рамках проекта 24SSAH-5F032, реализуемого при поддержке Комитета по высшему образованию и науке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. Мероприятие было организовано кафедрой политологии им. К.А. Мирумяна Института международных отношений и общественно-политических наук РАУ.