research
  • 22 Ноя
  • 2023

В начале было Слово: в РАУ отметили Всероссийский праздник - День словаря

    “В безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь - это, возможно, один из немногих надёжных ориентиров”.

    Ежегодно, 22 ноября, в день рождения автора знаменитого “Толкового словаря живого великорусского языка” Владимира Даля, в России отмечают День словарей. 
     
    Приветствуя участников мероприятия, заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации ИГН РАУ Карен Акопян отметил, что День словаря является важным и нужным праздником, процитировав редактора портала “Грамота.ру” Владимира Пахомова:
     
    “В безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь - это, возможно, один из немногих надёжных ориентиров”.
     
    С презентацией “За далью даль…” о жизни В.И. Даля и его огромном вкладе в русскую словесность выступила старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Института русского языка РУДН Елена Лаврова. 

    Далее с сообщением “Словари – наши друзья и помощники” о лексикографическом труде “Лепта библейской мудрости” выступил заслуженный профессор РАУ, доцент кафедры русского языка и профессиональной коммуникации Аршак Саркисян.

    Об “Истории таджикского словаря” рассказал аспирант РУДН Зиевиддин Халимзода, сфера научных интересов которого непосредственно связана с лексикографией. А об “Истории словарей Кыргыстана” рассказала замдиректора Института русского языка КРСУ Ольга Сумарокова. 

    После завершения научных выступлений студентов четырех вузов ждал сюрприз – викторина о жизни В.И. Даля и о словарях в целом. Кстати, победителями викторины стали и студенты-филологи РАУ – Нелли Самвелян (2 курс) и Мелине Саргсян (3 курс). 

    Студентов Российско-Армянского университета ждал еще один сюрприз – интеллектуально-филологическая игра “Ни дня без словаря!” Игра была придумана преподавателем кафедры русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Викторией Акопян и проведена совместно с коллегой из РУДН Анной Акопян. Студенты, пожелавшие принять участие в игре, были разделены на 3 команды. Для каждой команды заранее были подготовлены листы с 24 разными словами: команды должны были за отведенное время поставить в словах правильное ударение по орфоэпическому словарю под редакцией Р.И. Аванесова, установить правильный вариант написания – по толковому словарю С.И. Ожегова либо определить значение глаголов-архаизмов непосредственно по словарю живого великорусского языка В.И. Даля. 

    Студенты продемонстрировали хорошую лингвистическую подготовку и слаженную командную работу! По завершении игры преподаватель Виктория Акопян обратилась ко всем участникам мероприятия с оригинальным текстом-пожеланием “Кое-что на филологическом…”, составленным из большинства вошедших в игру слов: 
    "Дорогие студенты! Сегодня все мы, ваши преподаватели, ляжжали и ласкотали, иногда зюкали, но чаще просто куныкали, расцацуривая о словарях. Мы точно не татакали, не брусили, не колыбашили и не мыркали, и уж точно не тендерили и не мяляндали! Нашей целью было сголдить вас расчумакать важность и необходимость использования словарей. По отношению к вам у нас самые честные намерения. Всегда в приоритете – облегчить вам жизнь. Мы искренне хотим, чтобы вы, памятуя о тех колоссальных знаниях, которые вкладываем в вас, никогда бы не несли белиберды, не поступали бы наобум, не попадали бы впросак, не были бы дилетантами в своей профессии. Никогда бы не нивелировали наш скрупулёзный преподавательский труд… Но чтобы непременно всегда с гордостью относили бы себя к интеллигенции и помнили, что даже в современном мире доступ к знаниям – это всё ещё привилегия. Словари будут вас баловать, но не сделают вас избалованными! Будут щедро потчевать вас орфографическими, орфоэпическими и семантическими открытиями! Предвосхитят все ваши вопросы и деликатно напомнят об ударении в словах "апостроф" и "каталог". Все эти пожелания – лишь толика всего того, что хочется вам пожелать. Жадно черпайте знания и помните, что дел в филологии у вас ещё невпроворот!"

    Все участники интеллектуально-филологической игры получили приятные подарки в виде различных игр: “Орфограф”, “Ударник”, “Глаголь”, “Ерундопель” и пр. Также все студенты РАУ, которые участвовали в мероприятиях ко Дню словаря, получили сертификаты-памятки совместно от Центра русистики РАУ и Института русского языка РУДН. 

    “Словарь – это ведь не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он воистину является интегратором единого культурно-цивилизационного пространства. В нашем случае – пространства “русскоязычия”, ибо мы говорим о словарях русского языка, на русском языке, о русском языке”, – подчеркнул Карен Акопян.
     
    Отметим, что главной целью всероссийского Дня словаря было приобщение студентов к активному изучению и использованию словарей, что в будущем вдохновило бы их внести свою лепту в создание современных лексикографических трудов.