Культура благоприятствует науке или наука порождает культуру: в РАУ прошла Международная студенческая конференция "Культура и наука: сквозь страны и континенты"
Ставшая традиционной, эта конференция уже шестая по счету, но в этом году впервые прошла не в дистанционном, а в смешанном формате.
II (VI) Международная студенческая научно-практическая конференция "Культура и наука: сквозь страны и континенты" состоялась в Российско-Армянском (Славянском) университете 21 ноября. Ставшая традиционной, эта конференция уже шестая по счету, но в этом году впервые прошла не в дистанционном, а в смешанном формате.
Ранее международная студенческая конференция проходила только онлайн и носила собственно лингвокультурологический характер. В этом же году для участия в конференции из Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы прилетели магистранты – действующие преподаватели Любовь Сираждинова и Мария Гонтаренко.
Неизменными остались организаторы конференции: кафедра русского языка и профессиональной коммуникации совместно с Центром русистики РАУ в партнерстве с кафедрой русского языка №4 Института русского языка РУДН им. Патриса Лумумбы и Центром русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру в Дели.
"Поскольку в этом году конференция впервые проходит в смешанном, очно-дистанционном формате, то встал вопрос о визуальном представлении символа конференции. Так появилась идея обыграть известнейшую фреску Микеланджело "Сотворение Адама". Вся композиция фрески сконцентрирована на жесте двух рук. И результатом такого почти что соприкосновения человеческого и божественного становится бесконечная творческая энергия, жажда познания. А дальше пусть каждый самостоятельно найдет ответ на вопрос: культура благоприятствует науке или наука порождает культуру", – обратилась к гостям и участникам конференции преподаватель кафедры русского языка и профессиональной коммуникации ИФиМК РАУ Виктория Акопян.
Участниками конференции стали 53 человека: 28 студентов и 25 преподавателей (научных руководителя) – из 8 стран: Армении, России, Индии, Алжира, Гаити, Ганы, Сьерра-Леоне и Чада.
Все выступили с интереснейшими лингвокультурологическими и научными докладами и презентациями. Как и в предыдущие годы, основной целью конференции являлось обучение студентов навыкам публичного выступления с сообщениями и докладами на русском языке, а также предоставление им возможности поделиться результатами своих научных исследований в области филологии.
Отметим, что по итогам Международной студенческой научно-практической конференции "Культура и наука: сквозь страны и континенты" доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции, а участникам будут вручены сертификаты.