research
  • 17 Мар
  • 2021

Научные проекты РАУ – в числе победителей международного совместного конкурса поддержки совместных научных и научно-исследовательских проектов

    211 – именно столько заявок изначально было представлено на конкурс, однако по результатам конкурса поддержку получили всего 38 проектов.

    По результатам международного научного конкурса, объявленного Комитетом по науке МОНКС РА и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) на проведение совместных фундаментальных научных и научно-исследовательских проектов, пять проектов РАУ получили финансирование. Итоги были подведены в декабре 2020 года.
     
    Авторитетность конкурса неоспорима: проекты были выполнены в тесной коллаборации с ведущими научными и научно-образовательными центрами России, прошли жесткий отбор и серьезный этап предварительной экспертизы. Обязательным условием было наличие положительных заключений как со стороны армянских, так и российских экспертов. При этом российская часть проекта проходила экспертную оценку со стороны российских специалистов, а армянскую – оценивали армянские специалисты. 
     
    Изначально на конкурс было представлено 211 заявок, из них 172 были допущены к участию. По итогам конкурса поддержку получили всего 38 проектов, 5 из которых были представлены Российско-Армянским университетом. По количеству заявок, получивших финансирование, РАУ уступил лишь ЕГУ (9 проектов).
     
    Отметим, что научными партнерами РАУ в конкурсе выступили ведущие российские вузы и академические институты. 
     
    💼 “Исследование одночастичных и многочастичных оптических эффектов в квантовых точках Ge/Si” (руководитель темы с армянской стороны – д.ф-м.н., директор ИФИ РАУ, профессор Айк Саркисян). 
    🤝 Организация-партнер: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (руководитель темы с российской стороны – д.ф-м.н., профессор Дмитрий Фирсов). 
    ✍️ Целью данного проекта является теоретическое описание оптических процессов в Ge/Si квантовых точках (КТ). Будут изучены внутризонные и межзонные переходы как в одночастичном, так и многочастичном случаях. В частности, в одночастичном приближении планируется определить коэффициенты внутризонного и межзонного поглощений в Ge/Si КТ с линзообразной геометрией. Полученные результаты могут быть также имплементированы для КТ эллипсоидальной геометрии. Будет проведен всесторонний анализ частотных характеристик соответствующих коэффициентов поглощения в зависимости от геометрических параметров КТ. Будет также изучено влияние внешних электрического и магнитного полей на характер поглощения, правила отбора, величины резонансных частот поглощения, определены силы осцилляторов для вышеуказанных одночастичных переходов. В рамках модели атома Мошинского будут проанализированы условия реализации обобщенной теоремы Кона в указанных системах.
     
     
     💼 “Разработка и реализация масштабируемых методов анализа современных операционных систем с открытым исходным кодом” (руководитель темы с армянской стороны – заведующий кафедрой системного программирования РАУ Севак Саргсян). 
     🤝 Организация-партнер: Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (руководитель с российской стороны – Шамиль Курмангалеев).
     ✍️ В рамках данного гранта будут разработаны и реализованы набор инструментов, позволяющий анализировать и находить дефекты/ошибки в сверхбольших кодовых базах (например, в множестве дистрибутивов современных ОС). Важность таких инструментов заключается в том, что они позволяют обеспечить безопасность разработанного программного обеспечения. РАУ уже более 10 лет тесно сотрудничает с ИСП РАН, который является ведущим институтом РАН и разрабатывает технологии мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и др. В ходе сотрудничества десятки студентов получили именные стипендии В.П. Иванникова и выполнили дипломные работы под руководством ведущих сотрудников данного Института. В РАУ действует также совместная лаборатория с ИСП РАН, в которой выполняются различные исследовательские задачи. 
     

    💼 “Управляемый экситонный транспорт в двумерных гибридных органо-неорганических перовскитах” (руководитель темы с армянской стороны – заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур ИФИ РАУ Давид Айрапетян). 
    🤝 Организация-партнер: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики | ИТМО (руководитель с российской стороны Шелых Иван). 
    ✍️ В реализацию проекта включены как опытные, так и молодые сотрудники двух сторон. В частности, обязательным условием является привлечение в проект аспирантов. При успешной реализации проекта будет разработана общая микроскопическая теория, описывающая нелинейный макроскопический транспорт экситонов в двумерных перовскитах. Синергия опыта обеих групп приведет к созданию принципиально новой теории возникающей в быстро развивающейся области экспериментальных исследований экситонного транспорта. Современный спрос на недорогие солнечные элементы и высокопроизводительные логические элементы, работающие на квантовом уровне, мотивируют разработку концептуально новых устройств, которые работают с использованием последних достижений квантовой физики и материаловедения. В связи с этим, крайне актуальным является создание твердотельных оптоэлектронных устройств на основе управляемого транспорта экситонов в двумерных гибридных органо-неорганических перовскитных материалах. Экситоны являются составными бозонными квазичастицами в полупроводниках и демонстрируют способность дальнего макроскопического транспорта и коллективного поведения, что определяет их огромный потенциал для различных практических применений. Двумерные перовскиты представляют собой идеальную платформу для исследования разнообразных явлений, связанных с экситонами. Они обладают большой энергией связи экситонов, что позволяет использовать возбужденные состояния.
     

    💼 “Неаннелированные тетразолилпиримидины и аналогичные “гибридные” гетероциклические системы: синтез, структура и противовирусная активность” (руководитель темы с армянской стороны – д.х.н., профессор кафедры общей и фармацевтической химии Геворг Данагулян). 
    🤝 Организация-партнер: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (руководитель темы с российской стороны – д.х.н., профессор Владимир Островский).
    ✍️ Тема проекта актуальна, поскольку направлена на разработку и изучение противовирусной активности новых веществ, синтез которых будет осуществлен с применением оригинальной конвергентной стратегии, предполагающей образование целевых “гибридных“ молекул из синтезированных в каждой из лабораторий структурных блоков пиримидина и тетразола. С российской стороны в проекте участвуют также ученые Санкт-Петербургского государственного университета и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург), где и будет изучена противовирусная активность синтезированных соединений.
     

    💼 “Развитие гражданской идентичности на постсоветском пространстве: тенденции, вызовы, риски (на примере России и Армении)” (руководитель темы с армянской стороны – к.ф.н., заведующий кафедрой политологии Ованес Саркисян). 
    🤝 Организация-партнер: Росссийский университет дружбы народов (руководитель с российской стороны – заведующая кафедрой сравнительной политологии РУДН Мария Мчедлова). 
    ✍️ Целью проекта является исследование процесса трансформации гражданской идентичности  в постсоветских государствах на примере Республики Армения и Российской Федерации. Более конкретной целью армянской стороны является исследование этой трансформации в Армении с выявлением как ее специфики, так и общих черт с Россией и другими государствами постсоветского пространства. Исследование предполагает выявление тех основных факторов, которые оказывали определяющее влияние на трансформацию гражданской идентичности. Так, особое внимание будет уделено изучению влияния на развитие гражданской идентичности в России полиэтничности, а в Армении – моноэтничности населения. Предметом анализа станет корреляция развития социальных и политических институтов, с одной сттороны, и гражданской и политической идентичности, с другой. Поставлена задача – исследовать, какое место занимает развитие гражданской идентичности в политике нациестроительства РФ и РА. Реализация проекта предполагает проведение полевых исследований: опроса и глубинного экспертного интервью.