research
  • 28 Май
  • 2022

Студентка РАУ победила на конкурсе "Моя законотворческая инициатива"

    Марию Геворгян наградили Золотым знаком отличия "Депутатский резерв", а также включили в Федеральный реестр молодых политических лидеров. 

    Студентка III курса по направлению "Юриспруденция" Института права и политики Российско-Армянского университета Мария Геворгян приняла участие во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива" 2021-2022 гг. По итогам конкурса Мария Геворгян одержала победу в секции "Образование, наука, здравоохранение и культура"․ Студентку РАУ наградили Золотым знаком отличия "Депутатский резерв", а также включили в Федеральный реестр молодых политических лидеров. 
     
    Всероссийский конкурс "Моя законотворческая инициатива" состоял из двух туров: заочного и очного. Финальный (очный) этап конкурса прошел 18-19 мая в Москве, где Мария Геворгян представила свою научно-исследовательскую работу "Принудительные меры медицинского характера: проблема ответственности лиц, совершивших преступления в особых состояниях" членам экспертного совета. 
     
    "Вопросы, связанные с применением принудительных мер медицинского характера, мало изучены как в зарубежной, так и в отечественной юридической науке. Ситуацию осложняет ряд законодательных пробелов (отсутствие определения принудительных мер медицинского характера, перечня психических расстройств, не исключающих вменяемости, а также правил учета последних судами) и неоднозначная судебная практика", – поделилась Мария.
     
    Работа студентки РАУ Марии Геворгян содержит предложение по внесению в ч.2 ст.22 и ст.97 УК РФ корректировок с указанием на то, что принудительные меры медицинского характера назначаются ограниченно вменяемым лицам в случае установления причинно-следственной связи между психическим расстройством и преступным деянием, т.е. возможностью причинения лицом значительной опасности себе и окружающим. Данное изменение, по ее словам, поспособствует наилучшей реализации принципа индивидуализации и дифференциации наказания, поскольку, как удалось установить, психичесские расстройства могут оказывать самое различное воздействие, начиная от приступов агрессии, заканчивая возникновением эмпатии.
     
    В своей работе Мария уделила особое внимание проблеме ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии сомнамбулизма (лунатизма) и гипноза: "Вдобавок к законодательным изменениям, были разработаны рекомендации для правоприменительной практики, позволяющие минимизировать ложные оправдательные версии преступников, связанные с совершением преступлений под гипнозом или во сне. Среди рекомендаций – освобождение "лунатиков" от ответственности в случае успешного прохождения последними амбулаторных, стационарных, судебно-психиатрических экспертиз, за исключением систематических эпизодов, что влечет повышенную ответственность и обязанность в принятии всех необходимых мер для защиты себя и окружающих. Лица же, совершившие преступления в состоянии гипнотического воздействия, освобождаются от ответственности лишь после экспертизы по установлению степени самоконтроля во время сеанса и после, а также отсутствия осведомленности о преступной цели и факта оказания сопротивления". 
     
    Отметим, что Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива" проводится по инициативе Государственной Думы РФ и Общероссийской общественной организации "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" с целью привлечения молодежи к государственному управлению, стимулирования их дальнейшего профессионального образования, выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив.