research
  • 18 Июл
  • 2022

Аспирантка РАУ Ани Давтян представила Армению на "Летней Академии IP22"

    По итогам Академии Ани вручили свидетельство о повышении квалификации в области интеллектуальной собственности.

    Соискатель кафедры гражданского права и гражданско-процессуального права Института права и политики РАУ Ани Давтян приняла участие в работе "Летней Академии IP22", организованной Российской академией интеллектуальной собственности и Евразийским патентным ведомством с 3 по 8 июля в Сочи. По итогам Академии Ани вручили свидетельство о повышении квалификации в области интеллектуальной собственности.
     
    "Летняя академия РГАИС была посвящена теме Евразии в вопросах интеллектуальной собственности. Все вопросы касались коммерциализации интеллектуальной собственности, в том числе, активно обсуждались вопросы евразийской интеграции. В школе принимали участие слушатели из России, Беларуси, Таджикистана, Армении", – поделилась Ани.
     
    На открытии летней школы выступил Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО), Заслуженный юрист РФ Григорий Ивлиев, особо отметив важность евразийской интеграции в контексте интеллектуальной собственности.

    Участники мероприятия получили практические знания в области создания, охраны, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. В рамках Академии участники представили свои проекты.
     
    Говоря о своей научной деятельности, Ани рассказала, что в диссертационной работе рассматривает тему "Дизайнерские решения в индустрии моды как объекты права интеллектуальной собственности и способы их защиты"
     
    В работе Ани уделяет особое внимание на нарушение прав интеллектуальной собственности, которое является следствием неосведомлённости дизайнеров: "Как человек, любящий моду и право интеллектуальной собственности, я нашла идеальное "комбо". В Армении оно очень актуально, потому что дизайнеров на данный момент становится все больше, но дизайнеры в большинстве не знают о правах на ИС. Иногда нарушаются их права, а иногда они сами нарушают права третьих лиц. Надо над этим работать. В том числе, необходимо законодательно предусмотреть более облегченные процедуры регистрации промышленного дизайна для того, чтобы в индустрии моды такой метод реализации права ИС тоже стал актуальным с условием сезонности моды"
     
    Своими знаниями и опытом с участниками Академии поделилсь  ведущие специалисты данной сферы. Среди спикеров Ани выделила президента ЕАПО, заслуженного юриста РФ Григория Ивлиева, который говорил про евразийскую интеграцию. По её словам, в своё время Григорий Петрович сделал достаточно прорывные нововведения в Роспатенте. Ани Давтян рассказала, что на лекции Григория Ивлиева детально обсуждались возможная гармонизация права в области ИС на Евразийском пространстве, введение евразийского товарного знака, интеграция в области образования по части интеллектуальной собственности, а также особенности регистрации объектов ИС в ЕАПО.
     
    Ани отметила также декана Юридического факультета РГАИС, IP-эксперта Ольгу Терещенко, обладательницу гран-при "За наставничество в области инноватики и интеллектуальной собственности". "За Терещенко я слежу давно, ее 12-летний опыт в качестве эксперта по товарным знакам в ФИПС не может просто не отразиться на качестве материала, который она презентует. Каждая минута ее лекции – кладезь информации".
     
    Ани Давтян регулярно участвует во всевозможных образовательных программах по интеллектуальной собственности: "Интеллектуальная собственность – сфера как моей практической деятельности, так и научной. Очень полезно послушать коллег из стран, где ИС работает. Немаловажен и нетворкинг: я познакомилась более чем с 50 специалистами в данной сфере. И конечно же, академия вдохновила на развитие образования в области интеллектуальной собственности в Армении".
     
    Рассматривая проблемы отрасли, она отметила самую большую проблему – отсутствие должного количества специалистов и очень низкий уровень правовой культуры в сфере интеллектуальной собственности у населения: "К сожалению, не воспринимая право интеллектуальной собственности с должной серьезностью, юристы довольно часто могут повернуть ход дела не в то русло. Этому способствует также недостаточное изучение ИС в университетах. Думаю, стоит проводить определенную работу с авторами, потому что они и сами не всегда готовы защищать свои права, идти в суд и бороться за своё творчество. В том числе, конечно, нужно работать над правовым сознанием общества, ведь мы должны воспринимать произведение того или иного лица как его собственность и относиться с должным уважением".
     
    Отметим, что ежегодное мероприятие "Летняя Академия IP" предназначено для представителей органов власти, руководителей вузов, малого и среднего бизнеса, а также специалистов в области IT-технологий и молодых ученых. Ключевой темой "Летней Академии IP22" было "Эффективное управление интеллектуальным капиталом: аудит, стратегия, компетенции".
     
     

    Подготовила: Надия-Анаид Нерсисян 
    ("Журналистика", II курс)