research
  • 15 Мар
  • 2024

В РАУ прошла встреча с архитектором и дипломатом Кариной Даниелян и презентация ее книги

    Книга автора посвящена 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия.

    Встреча с архитектором и дипломатом Кариной Даниелян и презентация ее книги "Всемирное наследие ЮНЕСКО: Армения, Азербайджан, Грузия, Турция, Иран" состоялась в РАУ 15 марта.

    Она много лет занималась вопросами культурного наследия, в том числе в должности Генерального секретаря Национальной комиссии Армении по сотрудничеству с ЮНЕСКО.

    "В первой книге серии об объектах культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, представлены памятники Армении и соседних стран. Всемирное наследие - это богатейшая сокровищница, которая наиболее увлекательным образом рассказывает человечеству о его прошлом, представляя практически все этапы его становления и развития. Именно наследие, являясь незаменимым источником свидетельств о прошлых, в том числе и исчезнувших цивилизаций, помогает понять или хотя бы приблизиться к пониманию, почему мы такие, какие есть, откуда и куда мы идем, и, самое главное, что мы передадим будущим поколениям", - поделилась Карина Даниелян. 
     
    По ее словам, целью этой публикации является популяризация богатейшего культурного наследия региона и, как следствие, более глубокое осознание важности его защиты и сохранения.

    Отметим, что инициатор и организатор встречи – кафедра русской и мировой литературы и культуры РАУ.