research
  • 16 Дек
  • 2022

Аспирант РАУ Сурен Давитавян победил в конкурсе "Поощрение научных публикаций молодых ученых"

    Для участия в конкурсе Сурен Давитавян представил статью "Integrated multi-omics maps of lower-grade gliomas", напечатанную в международном журнале Cancers (Basel) с импакт-фактором 6,575 (Q1).

    Аспирант II года обучения по направлению "Математическая биология", научный сотрудник Института молекулярной биологии НАН РА Сурен Давитавян (руководитель - директор Института биомедицины и фармации РАУ, и.о. профессора, д.б.н. Арсен Аракелян) признан победителем по итогам конкурса "Поощрение научных публикаций молодых ученых". 

    Для участия в конкурсе Сурен Давитавян представил статью "Integrated multi-omics maps of lower-grade gliomas", напечатанную в международном журнале Cancers (Basel) с импакт-фактором 6,575 (Q1). В своей работе он рассказал о методе комбинированного анализа многомерных биологических данных, основанном на машинном обучении самоорганизующихся карт.

    "Биология, как и вся современная наука, стремится к высокотехнологичному прогрессу, накоплению и анализу больших данных. Методы машинного обучения помогают решить проблему анализа больших данных. Мы представили интуитивно понятный метод комбинированного анализа многомерных биологических данных, основанный на машинном обучении самоорганизующихся карт. Алгоритм визуализирует изменения экспрессии, метилирования и количества копий для всех генов, используя одну и ту же систему координат. Это позволяет визуально оценить и сравнить уровни изменений генов у пациентов на индивидуальной основе", - поделился молодой ученый.

    По словам Сурена Давитавяна, метод был применен к низкозлокачественным глиомам, гетерогенной опухоли головного мозга и дает возможность всесторонне охарактеризовать опухоли как на индивидуальном уровне, так и по группам.

    "Основная цель наших исследований — получить модель, способную выявлять изменения в геноме пациентов, приводящие к заболеваниям, характеризовать их и находить более эффективные методы лечения. Биоинформатика – относительно молодая наука, программное развитие которой откроет перед медициной и наукой в Армении новые перспективы", - заверил он.

    Отметим, что данный конкурс был  организован Программой поддержки молодых ученых.