Студенты-журналисты, преподаватели и представители администрации РАУ побывали в гостях у Русского дома в Гюмри
Образовательный культурно-просветительский тур с целью популяризации туристического потенциала Гюмри и развития направления тревел-журналистики организован в рамках сотрудничества кафедры журналистики Российского-Армянского университета и Русского дома в Гюмри.
Студенты-журналисты,  преподаватели, представители администрации Российского-Армянского университета вместе с командой Русского дома в Армении 18 марта почтили память всех героев Великой Отечественной войны.
Образовательный культурно-просветительский тур с целью популяризации туристического потенциала Гюмри и развития направления тревел-журналистики организован в рамках сотрудничества кафедры журналистики Российского-Армянского университета и Русского дома в Гюмри (Россотрудничество в Армении).
Делегацию РАУ в Русском доме в Гюмри приветствовал глава представительства РД в Гюмри Антон Берянев. Он отметил эффективность ставшего уже традиционным сотрудничества с Российско-Армянским университетом и подчеркнул готовность реализовывать и далее многочисленные полезные инициативы.
В ходе визита сотрудник Русского дома в Гюмри, преподаватель РАУ, историк Лилит Асоян представила уникальный инновационный проект туристической карты города, по которому сегодня и был организован тревел-тур для молодых журналистов. Им также подарили изданный  Русским домом комикс "7 камней. Армения сквозь века", посвящённый ключевым моментам в истории армяно-российских отношений.
"Это образовательное и культурно-просветительское мероприятие, которое носит серьезный характер. Это не просто встреча ради общения, путешествие, поездка, где всем хорошо. Нам очень хочется, чтобы здесь закладывались традиции сотрудничества, благодаря которым в будущем молодые журналисты могли бы не только уделять внимание российско-армянской дружбе, но и развивать туристическое направление в медиа, популяризируя огромное культурное наследие Армении", - отметила заведующая кафедрой журналистики РАУ Марина Алекян.
По ее словам , в рамках данной инициативы РАУ в сотрудничестве с Русским домом стремятся раскрыть туристический потенциал Армении как для гостей, так и для жителей: "Ведь даже живя здесь и искренне любя свою страну, мы до конца не познали все ее богатства — и сегодняшнее мероприятие это лишний раз подтверждает. Надеюсь, эта встреча будет для студентов не только познавательной, интересной и вдохновляющей, но и принесет практическую пользу. Пусть она поможет им в будущем находить новые темы для материалов и писать о действительно значимых вещах. Ведь культура — это основа всего. Когда хорошо знаешь свою культуру, не поддаешься сиюминутным влияниям истории и политики. Вечные ценности остаются неизменными, и именно они формируют наше будущее".
Отметим, что стороны договорились продолжить активное сотрудничество в данном направлении.