research
  • 16 Янв
  • 2020

Студент РАУ Давид Саргсян победил на конкурсе “Лучшая статья молодого политолога–2019”

    Работа посвящена социально-психологическому контексту трансформации гражданской идентичности в процессе протестных движений.

    Студент IV курса по направлению “Политология” Института права и политики РАУ Давид Саргсян одержал победу по итогам международного конкурса “Лучшая статья молодого политолога–2019”. Его работа на тему “Социально-психологический контекст трансформации гражданской идентичности в процессе протестных движений в Армении (1988 – 2018 гг.)” признана одной из лучших и будет опубликована в тематическом номере журнала “Русская политология – Russian political science”.
     
    “Моя статья посвящена развертыванию протестных движений в независимой РА в контексте трансформации гражданской идентичности. Так как я подал работу в рамках секции “Политическая психология”, то в статье уделил особое внимание именно социально-психологическому контексту, в котором развертывались протестные движения в Армении, – подчеркнул Давид. – По существу, эта работа – продолжение темы моего доклада, представленного на конференции “Ломоносов-2019”, и является частью моей дипломной работы, над которой я сейчас работаю”.
     
    По словам Давида Саргсяна, данная тема актуальна, поскольку, как показывает опыт, протестные движения стали частью общественной реальности как в развивающихся, так и в развитых странах: “То, что моя статья была выбрана в качестве одной из лучших, свидетельствует о том, что тематика, которой я занимаюсь, действительно важна. Это мотивирует на дальнейшую работу”.
     
    В конкурсе приняла участие и магистрант РАУ по направлению “Политология” Ани Антонян. Ее статья “Кризисы и конфликты будущего: развитие биоинженерии и кризис демократии” также рекомендована к публикации в журнале “Русская политология – Russian political science” (с учетом рекомендаций экспертов). Организаторы конкурса направили дипломы победителя и участника конкурса, а также благодарственные письма научным руководителям.
     
    Отметим, что конкурс был организован для развития интеллектуального потенциала молодых исследователей-политологов из России и других стран, создания платформы для презентации научных достижений молодых политологов. Организаторами конкурса выступили редакция журнала “Русская политология – Russian political science” и АНО “Лаборатория гуманитарных проектов”. Журнал объединяет политологов МГУ имени М. В. Ломоносова, представителей московских и региональных университетов России, а также зарубежных научных центров. Журнал “Русская политология – Russian political science” издается с 2016 года и включен в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)