research
  • 09 Сен
  • 2022

В РАУ обсудили гармонизацию национальных правовых систем в условиях современного развития ЕАЭС

    XVII Международная научно-практическая конференция "Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития Евразийского экономического союза" состоялась в РАУ с 8 по 10 сентября. 

    XVII Международная научно-практическая конференция "Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития Евразийского экономического союза" состоялась в Российско-Армянском университете с 8 по 10 сентября. 
     
    Правовые и социокультурные вопросы, отношения власти и подчинения, способы управления и контроля финансовой сферы в цифровом формате, актуальные проблемы сохранения государственно-правовой идентичности в условиях внешнего влияния, - об этих и многом другом говорили участники форума, которых приветствовал ректор РАУ Армен Дарбинян. 
     
    Пленарное заседание на тему "Институционализация и гармонизация права как формы интеграции в пространстве Евразийского экономического союза" прошло 8 сентября в Доме культуры РАУ. На заседании с докладами выступили ведущие специалисты России и Армении из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета и Российско-Армянского университета.
     
    "Российско-Армянский университет - это класс! Замечательная конференция и аудитория", - подчеркнул заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Ростовского государственного экономического университета Эмиль Баринов. 
     
    Студенты РАУ отметили, что рады возможности прослушать доклады на столь актуальные и важные темы. 
     
    "Я очень рад, что мы сегодня можем принять участие в столь важной конференции. Думаю, это отличная возможность для будущих юристов страны", - поделился студент по направлению "Юриспруденция" Славик Асцатурян. 
     
    Отметим,  что конференция была организована юридическим факультетом Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация), Институтом права и политики Российско-Армянского университета (г. Ереван, Республика Армения) при участии Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Работа конференции проходила по трем секциям: "Финансовое право на современном этапе. Развитие финансового права и финансового законодательства в интеграционном пространстве Евразийского экономического союза", "Институциональные стратегии правового развития Евразийского экономического союза: публично-правовое измерение" и "Гармонизация частно-правовых институтов законодательства стран Евразийского экономического союза".