research
  • 22 Ноя
  • 2022

Ученые РАУ Гоар Цаканова и Давид Айрапетян заняли первые места в конкурсе НАН РА

    По итогам конкурса молодых ученых "Лучшая научная работа" завкафедрой общей физики и квантовых наноструктур РАУ Давид Айрапетян занял I место в категории "Физика, механика, математика, информатика", а преподаватель кафедры биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии РАУ Гоар Цаканова - в категории "Науки о жизни".

    По итогам конкурса молодых ученых "Лучшая научная работа" заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур Инженерно-физического института РАУ, к.ф.-м.н. Давид Айрапетян занял I место в категории "Физика, механика, математика, информатика", а старший преподаватель кафедры биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии Института биомедицины и фармации РАУ, к.б.н. Гоар Цаканова заняла I место в категории "Науки о жизни". Конкурс был объявлен Национальной академией наук Республики Армения, Всемирным армянским конгрессом, Союзом армян России и и Институтом "Араратский Альянс". Церемония награждения состоялась 18 ноября.

    Научные исследования Гоар Цакановой посвящены теме биомедицинского применения лазерных технологий с ультракороткими импульсами. 

    "Для исследований были использованы Станция двухфотонной микроскопии и Линейный ускоритель AREAL, разработанные и внедренные в Институте синхротронных исследований КЕНДЛ, а молекулярно-биологические исследования были проведены в Институте молекулярной биологии НАН РА", - поделилась ученая.

    В частности, с использованием технологий двухфотонной лазерной сканирующей микроскопии был разработан новый метод исследования окислительного стресса в живых эритроцитах человека. Данный метод может быть эффективно применен в клинических исследованиях и в области исследований антиоксидантных веществ.   

    "Было также показано, что двухфотонная лазерная сканирующая микроскопия является эффективным методом для исследований окислительного стресса в живых эритроцитах человека не только при разных патологических состояниях (включая старение и облучение), но и для исследований воздействия различных природных и синтезированных химическим путем веществ", - добавила Гоар Васильевна.

    Говоря об облучении электронными пучками с ультракороткими импульсами, Гоар Цаканова подчеркнула ,что в ее работе было исследовано биологическое воздействие этого нового типа облучения. В целом, данный новый тип облучения дает возможность более эффективного поражения тканей при более низких дозах облучения, а восстановление повреждений происходит намного быстрее, чем при использовании традиционных источников облучения.

    Отметим, что общий призовой фонд составил 15 млн драмов.