research
  • 14 Апр
  • 2023

Синергия науки и практики: в РАУ стартовал семинар "Международное частное право в нотариальной деятельности"

    Эксперты из России и Армении обсудили важные проблемы этой сферы, рассмотрели итоги и перспективы реформ частного права в России, тенденции развития нотариального права, проблемы совершенствования нотариальной системы в Армении и др.

    О важности и актуальности международного права с каждым годом говорят все больше и активнее: в сложившихся политико-экономических реалиях с проблемами в этой сфере сталкиваются не только государства, но и рядовые граждане. Именно этой актуальной повестке посвящен стартовавший 14 апреля в Российско-Армянским университете научно-практический семинар "Международное частное право в нотариальной деятельности".
     
    С приветственными словом выступил ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян. Он отметил важность совместной деятельности с Нотариальной палатой Республики Армения, Нотариальной палатой Свердловской области, Уральским государственным юридическим университетом имени В. Ф. Яковлева (УрГЮУ).
     
    "Наше последовательное взаимодействие может послужить примером для многих университетов в плане того, как можно эффективно сотрудничать и фактически создавать совместные научно-исследовательские группы, которые занимаются изучением самых актуальных проблем, в данном случае права. Это играет очень важную роль также в плане возможностей обсуждения на практике вопросов и проблем, которые еще не решены, не исследованы до конца, и тех, что возникают в связи с применением частного права в Армении и России", - подчеркнул Армен Дарбинян.
     
    Директор Института права и политики РАУ Марианна Калашян также приветствовала армянских и российских коллег.
     
    "Хочу поблагодарить всех организаторов за поддержание идеи провести нашу практическую сессию в Ереване, в Российско-Армянском университете. И, пользуясь случаем, хотела бы поздравить Нотариальную палату Республики Армения в связи с 20-летним юбилеем, а также поздравить 30-летний юбилей со дня принятия "Основ законодательства РФ о нотариате". Поздравляем, желаем плодотворной работы", - отметила Марианна Калашян.
     
    По словам участников, подобные системные встречи и конференции позволяют обмениваться опытом, обогащать знания и, как следствие, на практике совершенствовать систему права, законодательства.
     
    "От имени нотариусов Свердловской области, Москвы, Саратова мы благодарим за радушный приём в стенах Российско-Армянского университета. Самым главным, наверное, основным направлением Нотариальной палаты мы видим поддержку нотариусов России и Армении, частной нотариальной деятельности и повышение профессионального уровня. Поэтому организуя и проводя различные форумы подобного плана, мы уделяем очень большое внимание именно методическим мероприятиям и повышению уровня профессионального нотариуса", - заверила президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.
     
    Эксперты из России и Армении обсудили важные проблемы этой сферы, рассмотрели итоги и перспективы реформ частного права в России, тенденции развития нотариального права и нотариальной профессии, проблемы совершенствования нотариальной системы в Армении, ведение международных наследственных дел нотариусами и др. Семинар продолжится 15 апреля, с программой можно ознакомиться здесь >>.
     
    Отметим, что организаторами научно-практического семинара выступили Нотариальная Палата Республики Армения, Нотариальная Палата Свердловской области, Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева (УрГЮУ) и Российско-Армянский университет.