research
  • 25 Янв
  • 2022

Магистранты РАУ участвовали в Стамбульской Международной Модели ООН

    Международная Модель ООН–2022 собрала порядка ста молодых специалистов из более чем 20 стран мира.

    Магистранты I и II года обучения по направлению "Международные отношения" Института права и политики Российско-Армянского университета Артём Оганян и Арег Петросян приняли участие в Стамбульской Международной Модели Организации Объединенных Наций. Мероприятие состоялось 6-9-го января в Стамбуле (Турция).
     
    В ходе Модели ООН в Стамбуле Артём Оганян выступил в качестве представителя Республики Армения на моделировании Генеральной Ассамблеи ООН (UNGA) на тему "Цели устойчивого развития ООН до 2030 года". В свою очередь, Арег Петросян выступил делегатом от Армении в рамках комитета по правам человека (UNHRC), темой обсуждения которого стала гуманитарная и военная помощь Йемену. 
     
    Модель ООН стала синтезом научной конференции и ролевой игры, где участники применили на практике дипломатические и переговорные навыки в рамках устава Организации Объединённых Наций и комитетов ООН. Магистрантам РАУ удалось с успехом представить разработанную в процессе рабочих встреч позицию Республики Армения заданным вопросам. 
     
    "Участие в подобных мероприятиях для нас, студентов, – хороший опыт в рамках практического применения наших дипломатических и переговорных способностей. На мой взгляд, это отличный фундамент (как психологический, так и практический) для дальнейшего развития и личностного роста в дипломатической ипостаси. Уверен, развитие и привлечение в практическую плоскость дипломатических реалий современного мира студентами с разных стран для обмена опытом и сплочения - отличная программа, которую сегодня мы наблюдаем на всем земном шаре. Модели ООН имеют место во многих странах мира, и, конечно, мы уже думаем осуществить нечто подобное на площадке Российско-Армянского университета", - подчеркнул Артём Оганян.
     
    По словам Артёма, Республика Армения в контексте программы "Цели устойчивого развития ООН до 2030 года" движется в стабильно позитивном направлении: "Конечно, те 17 целей, которые ООН отметила в своей программе, далеки от идеальной формы в нашей стране, однако волонтерский состав организации год за годом выпускает доклад о том, как продвигается процесс осуществления программы: в Армении отмечен значительный прогресс в различных областях, в частности, в области возобновляемой энергии, преодоления глобальной нищеты, а также в области экономической стабильности". Он уверен, что программа "Цели устойчивого развития ООН до 2030 года" – положительная повестка, которой следует уделять должное внимание.
     
    В рамках Стамбульской Международной Модели ООН Арег Петросян состоял в Комитете по правам человека, где обсуждалась йеменская проблематика: "Такие вопросы, как внутренняя нестабильность Йемена, помогает ознакомиться не только со спецификой конфликта, но и поделиться опытом своей страны, что может быть полезно для достижения большей результативности в сфере понимания конфликтов".
     
    Отметим, что Стамбульская Международная Модель ООН–2022 собрала порядка ста молодых специалистов из более чем 20 стран мира. Основной целью Модели является формирование платформы, на которой представители молодежи из различных стран смогут почувствовать себя дипломатами, обсуждая глобальные политические, экономические и другие вопросы, а также продвигая повестку мира в среде, где они смогут почувствовать всю ту ответственность, которая ложится на мировых лидеров.