research
  • 03 Дек
  • 2021

Профессор Ерванд Маргарян награжден Золотой медалью РАУ

    В рамках мероприятия состоялась также презентация монографии "Эллинизм и его трансформации. Проблемы периодизации, универсализации и преемственности".

    2 декабря в Классе Конфуция Российско-Армянского университета состоялась презентация монографии заведующего кафедрой всемирной истории и зарубежного регионоведения Института гуманитарных наук РАУ, д.и.н., профессора Ерванда Грантовича Маргаряна "Эллинизм и его трансформации. Проблемы периодизации, универсализации и преемственности".
     
    Исследование посвящено крупным стержневым проблемам истории эллинизма. Работа является первой из трех книг Ерванда Маргаряна по всеобщей истории эллинизма и его сходству с реалиями Нового и Новейшего времени, особенно современной эпохи. Большое внимание уделено вопросам периодизации истории эллинизма, трансформации и трансмутации этой универсальной цивилизации, история которой растянулась почти на целое тысячелетие, исследованию важнейших политических институтов эллинистических государств, роли армии, городов, культурной политики эллинистических царей, семейных отношений эллинистических династов и многого другого.
     
    Как подчеркнул  автор монографии, работа предназначена для историков, политологов, специалистов, интересующихся теоретическими вопросами античной истории: преподавателей вузов, учителей средних школ, аспирантов, студентов, а также лиц, интересующихся древней историей и культурой.
     
    "Эллинистическая мир-империя и мир-экономика изящно рассмотрены в духе мир-системной теории Фернана Броделя – со сверхгородом Александрией, второстепенными, но развитыми обществами, Селевкидской империей, Элладой и рядом других государств-потомков диадохов Александра, а также окраинной переферией – Арменией, Понтом, Бактрией и другими странами под властью местных эллинизированных династов. Нельзя не отметить и новаторство в периодизации истории эллинизма – Ерванд Грантович, в отличие от историков классической школы, не ограничивает историю эллинизма 3 веками (с 334 до 31 гг. до н.э.), а доводит ее до 636 г. нашей эры, когда византийская армия потерпела поражение от арабов и эллинизм уступил в Передней Азии место исламу", - поделился преподаватель кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ Антон Естратов.
     
    Отметим также, что в ходе мероприятия постановлением Ученого совета вуза профессор Ерванд Грантович Маргарян был награжден Золотой медалью Российско-Армянского университета. Награда присуждена за большой личный вклад в создание и развитие кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения в Российско-Армянском университете, за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, а также в связи с 60-летием.
     
     
     
     
    Фото: М. Саркисов