research
  • 07 Фев
  • 2023

Студентка РАУ Анна Хачатрян участвовала в Международном шахматном фестивале "Мемориал Лозоватского 2023"

    Среди армянских шахматисток в турнире B Анна Хачатрян набрала 6 баллов и улучшила свой рейтинг на 18 баллов.

    Студентка III курса Российско-Армянского университета по направлению "Журналистка" Анна Хачатрян приняла участие в Международном шахматном фестивале "Мемориал Лозоватского 2023", который проходил в Челябинске с 26 января по 6 февраля.

    Фестиваль проходил в трех группах: А, Б и С. В Челябинск прибыли 330 шахматистов из 12 стран. В группе А играли шахматисты с рейтингом выше 2000. В группе B - только девушки с рейтингом выше 1600. Группа C была открыта для всех шахматистов.

    Армению на данном фестивале представили 12 шахматистов: ММ Артур Давтян, ММ Армен Барсегян, ММ Эмин Оганян, МГ Геворг Арутюнян, МФ Эрик Чакрян, МФ Арсен Давтян, МФ Айк Ерицян, Астхик Акопян, ЖМФ Анна Хачатрян, Ася Едигарян, Смбат Ботоян и Артур Петросян.

    "Турнир был организован на высоком уровне. Он был одним из самых престижных в России, и его можно считать успешным для армянских шахматистов. Я сама приобрела большой опыт, играя с сильнейшими шахматистками, повысила свой рейтинг и, самое главное, получила удовольствие от любимого занятия – игры в шахматы. Большинство наших участников также улучшили свои рейтинги, кто-то занял призовые места, кто-то достиг мастерских норм. Отмечу немаловажный факт: победитель турнира А Данешвар Бардия является учеником гроссмейстера Геворга Арутюняна. Помимо активной игры, Арутюнян ведет очень серьезную тренерскую деятельность в Армении и во всем мире. Я сама была его ученицей, получила много знаний и добилась успехов", - поделилась Анна.

    Среди армянских шахматисток в турнире B Анна Хачатрян набрала 6 баллов и улучшила свой рейтинг на 18 баллов.

    Отметим, что в результате напряжённых партий по итогам 10 туров победителем группы А стал ММ Данешвар Бардия, представляющий Иран. В группе B золотую медаль завоевала гроссмейстер Валентина Гунина, член сборной России, а в группе C сильнее всех оказался Иван Морозов.