research
  • 29 Апр
  • 2020

Представители РАУ выступили в рамках проекта “At the Crossroads”

    В качестве экспертов выступили директор Института экономики и бизнеса РАУ Эдвард Сандоян, завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян и преподаватель Норайр Дунамялян.

    На дискуссионной площадке Futures Studio 6-го марта в Ереване прошла дискуссия с Оганесом Саркисяном – кандидатом философских наук, доцентом, заведующим кафедрой политологии Российско-Армянского университета. Тема встречи - "Армянская идентичность: история и вызовы современности". Среди основных вопросов, затронутых спикером, - кризис идентичности, осмысление и конструирование идентичности, политика идентичности (нация создает государство или государство создает нацию?) и др.
     
    25-го апреля на той же дискуссионной площадке состоялся вебинар "Трансформация гражданской идентичности в Армении: развитие институтов и логика социального протеста". Спикерами стали Оганес Саркисян и Норайр Дунамялян, старший преподаватель кафедры политологии Российско-Армянского университета. Обращаясь к вопросу о соотношении этнокультурной и гражданской  идентичности армянского общества, эксперты выдвинули идею, что развитие гражданской идентичности в Армении имеет известные рамки, что обусловлено как исторической памятью, так и уровнем политической культуры общества. История независимой Армении показывает жесткость этих рамок, что, в свою очередь, связано с особенностями формирования институтов и реорганизации политических элит. После “бархатной революции” эти границы сохранились, но рост гражданского сознания дает надежду на переосмысление системы ценностей армянского общества, гражданские элементы которого могут преодолеть архаичные подходы.
     
     
    В рамках проекта “At the Crossroads – На перекрестке” 28-го  апреля доктор экономических наук РФ и РА, профессор, директор и председатель Ученого совета Института экономики и бизнеса РАУ Эдвард Сандоян поделился своим прогнозом распространения пандемии вируса COVID-19 и рассказал о тенденциях течения эпидемии в Армении.