research
  • 30 Май
  • 2022

Auditorium: Ляля Кандаурова

    Музыкант, журналист, ведущая лекций о классической музыке Ляля Кандаурова прочитала для студентов РАУ лекцию “Эпохи и стили в музыке: от Средневековья до романтиков”.

    Музыкант, журналист, ведущая лекций о классической музыке Ляля Кандаурова 20 мая прочитала для студентов РАУ лекцию “Эпохи и стили в музыке: от Средневековья до романтиков”.
     

    Ляля Кандаурова является автором книг "Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику" (2018) и “Как слушать музыку” (2019), финалистом премии “Просветитель”-2019 и лауреат премии “Просветитель”-2020. В 2019 году вела прямые трансляции XVI Конкурса им. П.И. Чайковского на французском телеканале medici.tv. С 2015 года сотрудничает с Московской Филармонией, ведя концерты и проводя открытые лекции перед концертами в Филармонии-2 и в рамках просветительского проекта “Мама, я меломан”. В 2017-2020гг сотрудничала с МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко как ведущая образовательных лекций и подросткового музыкального клуба.

    Ведущая ютуб-канала Con Spirito https://www.youtube.com/c/ConSpirito, онлайн-лекторий с видеозаписями концертов и рассказами о музыке; суммарное количество просмотров всех видео – порядка 2.5 млн), подкастов о классической музыке “Ноты и даты”. Пишет о музыке в печатных и интернет-медиа (colta.ru, Arzamas, "Сноб", Esquire, GQ, “Музыкальная жизнь” и др.). Писала для журнала Seasons of life.

    Ляля Кандаурова выступала в российских образовательных проектах (Level One, радио “Арзамас”, Еврейский музей и центр толерантности, Музей Москвы, галерея Solyanka, конференция "Лимуд", лагерь "Марабу", школа Seasons, Летняя Школа в Парке Горького, лекторий ВДНХ, лекторий парка "Зарядье", "Лаборатория современного зрителя" при Пермском театре оперы и балета, юбилей Венской оперы в Москве). Вела публичные встречи с Теодором Курентзисом, Венсаном Дюместром, Филиппом Чижевским, Павлом Кармановым, Павлом Коганом и другими музыкантами. Читала лекции в выставочных и просветительских проектах в городах России, а также Барселоне, Берлине, Вене, Женеве, Париже, Милане, Минске, Таллинне и Тель-Авиве.
     
    Отметим, что встреча была организована кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ.