research
  • 05 Май
  • 2023

Команда РАУ стала лауреатом Международного фестиваля "GxP-Фест 2023"

    В этом году фестиваль собрал рекордное количество студентов как из профильных, так и непрофильных вузов России и стран ЕАЭС.

    Команда студентов Института биомедицины и фармации Российско-Армянского университета под руководством преподавателя РАУ, к.фарм.н., доцента Рузанны Мартуновны Анисян стала лауреатом III Международного студенческого фестиваля "GxP-Фест 2023". 
     
    Международный фестиваль "GxP-Фест 2023" стал уникальной площадкой, на которой студенты – будущие специалисты фарминдустрии – встретились с ведущими экспертами отрасли. Среди основных задач "GxP-Феста" – привлечение внимания студенческой элиты к фармацевтической отрасли, формирование интереса к построению индустриальной карьеры, выявление наиболее перспективных студентов, а также содействие модернизации фармацевтического образования с акцентом на промышленную фармацию, внедрение инновационных образовательных технологий, в том числе симуляционных, в процесс подготовки будущих специалистов.
     
    В отборочном туре участвовали более 450 участников и 108 команд. Лишь 40 прошли в финал, среди которых была команда студентов РАУ "Раушники". Финал состоялся 21 апреля в Москве (в очном формате). Российско-Армянский университет представили студенты выпускных курсов по направлению "Фармация" Диана Авакян, Карине Айвазян, Тигран Гарибян, Лариса Карибян, а также заведующая кафедрой общей и фармацевтической химии РАУ Анна Мельсиковна Григорян.
     
    Соревнуясь с ведущими профильными вузами, студенты отлично показали себя и достойно представили РАУ на данном фестивале, подружились с участниками и обменялись полезным опытом. Ребята познакомились и побеседовали с ведущими экспертами фармацевтической отрасли таких компаний, как "Фармасинтез", "Акрихин", "P-Фарма" и др.
     
    "В этом году фестиваль собрал рекордное количество студентов как из профильных, так и непрофильных вузов России и стран ЕАЭС. Хотя РАУ и не является профильном вузом в направлении фармации, наши студенты приняли участие и блеснули своими знаниями, соревнуясь с участниками из медицинских и химико-технологических университетов", - подчеркнула Анна Григорян.
     
    В качестве поощрительного приза участникам команды "Раушники" будет предоставлена возможность прохождения бесплатного обучения в Евразийской Академии надлежащих практик по программе "Актуальные аспекты надлежащей производственной практики" с выдачей именных сертификатов.
     
    ""GxP-Фест 2023" – самое масштабное мероприятие в сфере фармации. Эмоции зашкаливают: нам очень понравилось участвовать в фестивале, было безумно интересно. Мы рады, что прошли в финал и смогли представить наш университет и нашу страну. Организаторы встретели нас тепло и радушно, всё было организовано на высшем уровне, особенно мастер-классы и семинары. Мы благодарны за такую возможность окунуться в эту атмосферу и выйти в финал. Стать лауреатами "GxP-Фест 2023" для нас - это большая победа! Такого успеха мы добились в том числе благодаря нашему прекрасному преподавателю Рузанне Мартуновне Анисян", - поделилась Диана Авакян.
     
    Отметим, что "GxP-Фест" был организован Евразийской Академией надлежащих практик и проведен при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии.