research
  • 09 Мар
  • 2023

Команда РАУ победила в престижном конкурсе Jessup-2023 и представит Армению в Вашингтоне

    Jessup - крупнейшее в мире соревнование по судебным спорам, в котором принимают участие представители примерно 700 юридических школ.

    Команда студентов Российско-Армянского университета по направлению "Юриспруденция" победила в национальном раунде Конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа (Jessup-2023).
     
    Jessup представляет собой судебную игру: команды отрабатывают навыки работы в Международном суде, судебных инстанциях Организации Объединенных Наций и др. Участие принимают студенты со всего мира. Сначала проводится национальный этап конкурса, и победившая команда представляет свою страну на международном раунде.
     
    В этом году суд в рамках конкурсной игры проходил по очень актуальным на сегодняшний день темам - право на ведение войны, вопросы экологического права и санкций.
     
    Победа далась команде РАУ далась нелегко. Как отмечают участники, эмоции зашкаливали, но вместе с тем они чувствуют гордость и ответственность.
     
    "Победа в этом конкурсе была моей давней целью. Джессап - это абсолютно другой мир, где ты соревнуешься с лучшими из лучших в своем поколении. В 2019-ом я тоже был в составе команды РАУ в этом мут-корте, хотя спикером не являлся. Тогда мы заняли 2-ое место. В этот раз победа не имела альтернатив. Мы готовились к конкурсу долгие месяцы и подошли к нему с полной уверенностью в нашей победе. Наши соперники были очень хорошо подготовлены, благодаря чему игра стала только интересней и напреженней", - поделился впечатлениями Микаел Аршакян, магистрант по направлению "Международное публичное право и европейской право".
     
    Отметим также, что одну из участниц команды РАУ - магистрантку по направлению "Международное публичное право и европейской право" Светлану Чахмахчян - признали лучшим оратором двух раундов.
     
    "У нас каждый день были занятия. Мы очень много сил и энергии вложили в этот конкурс. Волновались очень, но полностью вжились в роль и чувствовали себя представителями тех стран, которые представляли в рамках игры. Судьба целых государств была в наших руках. Наши тренеры Арег Малхасян и Шушанна Алексанян во всем помогали и поддерживали, за что выражаем им особую благодарность", - подчеркнула Светлана Чахмахчян.
     
    Напомним, что Jessup - крупнейшее в мире соревнование по судебным спорам, в котором принимают участие представители примерно 700 юридических школ в 100 странах и юрисдикциях. Команды готовят устные и письменные состязательные бумаги, в которых излагаются позиции как заявителя, так и ответчика по делу.