research
  • 03 Май
  • 2023

История побед продолжается: студенты-юристы РАУ представили Армению на крупнейшем турнире Jessup International Moot Court Competition

    После победы на национальных этапах команда РАУ удостоилась чести представлять университет и Армению в международных раундах в Вашингтоне.

    Команда студентов Российско-Армянского университета по направлению "Юриспруденция" приняла участие в одном из самых престижных международных турниров по международному праву – в конкурсе имени Филипа Джессопа (Jessup International Moot Court Competition).
     
    Магистранты II года обучения по программе "Международное публичное право и европейское право" Микаел Аршакян и Светлана Чахмахчян, а также третьекурсница Асмик Мкртчян при поддержке и помощи тренеров Арега Малхасяна и Шушанны Алексанян показали невероятный результат. После победы на национальных этапах команда РАУ удостоилась чести представлять университет и Армению в международных раундах, которые проходили в Вашингтоне.
    Соревнуясь со 135 командами из ведущих университетов мира, одержав 3 победы в 4 раундах, команда РАУ заняла 53 место, обойдя ряд передовых европейских вузов.
     
    "Участие в конкурсе имени Джессопа является самым ярким воспоминанием за всю мою студенческую жизнь. Конкурс позволил мне мыслить творчески. В большинстве случаев мы не можем найти ответы в учебниках. Именно наше воображение, отношение к миру позволяет решать сложные проблемы. И конкурс имени Джессопа дал мне эту возможность", – подчеркнула Светлана Чахмахчян. 
     
    Тематика игрового дела в этом году касалась вопросов толкования мирного договора, атак на предположительно оккупированных территориях, односторонних экономических санкций и обязательств государств в сфере утилизации опасных отходов.
     
    "Конкурс был прекрасной возможностью сравнить свои знания и навыки со знаниями лучших студентов нашего поколения из вузов со всего мира. По его итогам стало ясно, что ни теоретические, ни практические профессиональные навыки, которыми обладала наша команда, не уступали командам из ведущих университетов мира, а то и превосходили. Результаты для нас были более чем радостными, но не были сюрпризом, так как мы верили в наши старания и знания, и в то, что доверились лучшим специалистам в нашей области, которые помогали нам на этом трудном пути", – поделился Микаел Аршакян.
     
    Отметим, что конкурс был учрежден в 1959 году, проводится ежегодно на английском языке и строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН. Конкурс назван в честь Филиппа Джессопа, который был известным юристом и основателем Американской ассоциации международного права. А сегодня на основании вымышленного игрового дела будущие специалисты соревнуются в роли юристов, представляя письменную и устную позиции вымышленных государств в суде, и демонстрируют свои знания в области международного права, умение анализировать сложные правовые вопросы и доказывать свою позицию перед судом.