research
  • 08 Ноя
  • 2023

Доцент РУДН Наталья Новикова прочитала лекции в РАУ

    Наталья Новикова прочитала лекции “Russian Crash Course или Русский – в два счета” и “Пишем диссертацию по-русски”.

    Доцент кафедры русского языка № 4 Института русского языка Российского университета дружбы народов им. Лумумбы Наталья Новикова 30-31 октября выступила с открытыми лекциями в Российско-Армянском университете. 
     
    30 октября Наталья Новикова прочитала лекцию “Russian Crash Course или Русский – в два счета” для преподавателей-русистов, студентов и магистрантов филологического направления и представила учебник, написанный в соавторстве с Карен Чилстром из Техасского университета. 
     
    Учебник “Русский – в два счета (Russian Crash Course)” представляет собой интенсивный курс русского языка, его основная задача – помочь иностранцу как можно быстрее и эффективнее включиться в русскоговорящую среду на русском языке при минимальном уровне владения языком. Более того, учебник содержит множество аутентичных диалогов, текстов с интерактивными заданиями, упражнений, большое количество шуток и анекдотов, а также некоторые данные по истории языка (в виде комментариев).

    Вторую лекцию – “Пишем диссертацию по-русски” – Наталья Новикова прочитала аспирантам и соискателям Российско-Армянского университета 31 октября. Она презентовала также авторское учебное пособие, предназначенное для иностранных аспирантов и направленное на расширение знаний в области научного стиля речи, а также подготовку к сдаче кандидатского экзамена по русскому языку. 
     
    Обе лекции Натальи Новиковой вызвали неподдельный интерес не только у студентов, но и у преподавателей РАУ. 

    Отметим, что организатором лекций коллеги из РУДН в РАУ выступила кафедра русского языка и профессиональной коммуникации совместно с Центром русистики.