research
  • 05 Фев
  • 2024

Команда юристов РАУ представит Армению на конкурсе имени Пикте в Непале

    Международный конкурс по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте представляет собой инсценирование вымышленного вооруженного конфликта.

    Команда Российско-Армянского университета прошла отборочный этап Международного конкурса по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте и с 19 по 26 апреля примет участие в очном этапе конкурса (44-ая сессия, англофония). В Покхару поедут Анна Халатян (соискатель I года обучения, “Международное право”), София Арутюнян (соискатель I года обучения, “Международное право”) и Диана Григорян (бакалавр IV года обучения, “Международное право”).
     
    Тренером команды выступил преподаватель кафедры международного права Института права и политики Российско-Армянского университета Нарек Абгарян.
     
    Международный конкурс по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте представляет собой инсценирование вымышленного вооруженного конфликта, развивающегося на каждом этапе посредством добавления дополнительных условий проистекания, влияющих на квалификацию конфликта. При этом специфика заключается в том, что командам периодически выдается определенная роль, к примеру Международного Комитета Красного Креста, органа ООН, юридических советников министра обороны стороны конфликта и многих других акторов. Конкурсанты должны  быстро среагировать на различные динамичные ситуации, знать  полномочия субъектов международного права и их представителей. 
     
    География конкурса обширна: несмотря на то, что список пиктеистов 44-й сессии не публикуется, команде РАУ предстоит соперничество с представителями ведущих вузов мира. Участие в этом конкурсе предоставит возможность не только глубоко погрузиться в сложившуюся практику, но и расширить понимание юридических аспектов в условиях вымышленного конфликта. 
     
    Отметим, что конкурс имени Пикте проводится ежегодно с 1989 года в различных странах мира и является самым престижным соревновательным мероприятием для студентов-юристов, специализирующихся в области международного гуманитарного права и международного права прав человека. Конкурс назван в честь швейцарского юриста и общественного деятеля Жана Пикте (1914 - 2002 гг.), бывшего вице-президента МККК, соавтора проектов Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и двух дополнительных протоколов к ним 1977 года.