research
  • 09 Июн
  • 2023

"Я тень зову...": в РАУ отметили Пушкинский день

    Уникальная постановка была приурочена ко дню рождения А.С. Пушкина.

    День русского языка, или Пушкинский день всегда отмечался в Российско-Армянском университете с особым торжеством и масштабными мероприятиями. 8 июня в Доме культуры РАУ состоялся поистине впечатляющий театрально-музыкально-поэтический вечер "Я тень зову...".

    Уникальная постановка была приурочена ко дню рождения А.С. Пушкина. Организаторы - кафедра русской и мировой литературы и культуры, кафедра русского языка и профессиональной коммуникации Российско-Армянского университета совместно с театром РАУ "БЭМ". Готовили постановку преподаватели РАУ Сона Маргарян, Натали Гончар-Ханджян и Адрине Дерцян.

    "Есть имена и даты, которые говорят очень много уму и сердцу каждого образованного человека. Есть такая дата - 6 июня, связана она с именем Александра Сергеевича Пушкина, которого император назвал умнейшим человеком России. Его также называют Солнцем русской поэзии. Мы, армяне, воспринимаем Пушкина как светоча не только культуры, с которой мы связаны непосредственно и уже долгий период, веками. Мы его воспринимаем как нашего поэта в прекрасных переводах Ованеса Туманяна или в прекрасных постановках. Одной из них мы сегодня порадовали и удивили зрителей", - подчеркнула литературовед Натали Гончар-Ханджян.

    Режиссёр-постановщик Театра РАУ "БЭМ" Сона Маргарян в свою очередь отметила: "С Пушкиным мы вступаем в эту жизнь, мы с самых-самых юношеских лет знаем его стихи, живем в мирах, которые он создавал, начиная с "Лукаморья" и заканчивая Петербургом. То, что сделал он, - это невероятно. И какие бы события ни происходили там, за окном, хочется, чтобы на каких-то островках, где мы находимся и можем говорить душа с душой, присутствовала душа Пушкина".

    В таинственной обстановке гости вечера узнали Пушкина по-новому: трогательного, очень живого, иногда смешного, а иногда трагичного. Участие приняли не только студенты-филологи, но и представители других специальностей РАУ, ведь великий Пушкин любим всеми.

    "Я всегда очень скептически относился к творчеству Пушкина. Навероное, из-за того, что не до конца понимал его слово. Но поэтический вечер, в котором мне выпала возможность сыграть, изменила моё отношение к поэту. Я понял его гений и загорелся тем, чтобы глубже познать его образ и творчество", - поделился актер Театра "БЭМ" Эдгар Мелоян.

    Как отметили зрители, "постановка не просто впечатлила, но и ознакомила с теми сторонами творчества Пушкина, которые не забудутся еще очень долго".