research
  • 18 Дек
  • 2020

РАУ – в числе ведущих вузов мира по рейтингу QS EECA University Rankings

    В рейтинге QS EECA 2021 года РАУ улучшил свои позиции на 54 пункта и сегодня занимает 131 строчку, опережая все ведущие армянские вузы.

    Российско-Армянский университет уверенно входит в число лидирующих высших учебных заведений как по стране, так и региону в целом. В рейтинге QS EECA (Emerging Europe and Central Asia) University Rankings 2021 года РАУ улучшил свои позиции на 54 пункта и сегодня занимает 131 строчку (в прошлом году – 185). 
     
    В рейтинг вошли лучшие университеты (ТОП 400) из 26 стран Восточной и Южной Европы, Центральной Азии, Южного Кавказа и Балтии. Методология рейтингования EECA 2021 включает в себя десять показателей, каждый из которых имеет свой процентный вес. Самым влиятельным показателем является академическая репутация, формирующаяся  посредством глобального академического опроса QS преподавателей и ученых из разных стран. Наряду с академическим анкетированием проводится и опрос работодателей с целью выявления учреждений, которые, по их мнению, готовят лучших специалистов в своей сфере, на основе чего формируется репутация университета на глобальном рынке занятости выпускников. Среди других факторов - соотношение студентов и преподавателей, научная результативность, импакт-фактор и индекс цитирования.

     

    Армения впервые вошла в рейтинг QS EECA University Rankings в 2017 году и была представлена 2 университетами - Российско-Армянским университетом и Ереванским государственным университетом. В рейтинг этого года вошли 5 армянских вузов: Ереванский государственный университет сдал позиции и теперь занимает 179 место, Американский университет Армении, Ереванский государственный университет архитектуры и строительства, Армянский государственный экономический университет - 251-300.
     
    Отметим, что рейтинг QS EECA традиционно возглавляет Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
     
    Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). QS World University Rankings признан одной из наиболее влиятельных рейтинговых систем. 
     
    Впервые опубликованная в 2004 году, QS World University Rankings признана одним из самых читаемых рейтингов в мире, включающим глобальные общие и тематические рейтинги.