research
  • 03 Апр
  • 2021

РАУ и Фракийский университет имени Демокрита задали новый вектор сотрудничества

    Соглашение о сотрудничестве по программам академической мобильности подписано в рамках программы Erasmus+ KA1.

    В рамках программы Erasmus+ KA1 Российско-Армянский университет и Фракийский университет имени Демокрита (Democritus University of Thrace; Греция) подписали соглашение о сотрудничестве по программам академической мобильности. Документ регламентирует ряд актуальных вопросов, в частности, реализацию программ академической мобильности для аспирантов по гуманитарным направлениям и участие сотрудников Департамента международного сотрудничества РАУ в виртуальном тренинге, организованном DUT.

    "Это событие станет стартовой точкой для дальнейшего плодотворного сотрудничества между РАУ и Фракийским университетом имени Демокрита, – подчеркнула руководитель Департамента международного сотрудничества РАУ Лиана Маргарян. – Число вузов-партнеров Российско-Армянского университета увеличивается в геометрической прогрессии. Несмотря на свой довольно юный возраст, РАУ уже стал одним из ведущих университетов в регионе, который сотрудничает с двумя сотнями учебных заведений и организаций по всему миру". 
     
    По словам Лианы Маргарян, с точки зрения географии взаимодействия основным направлением остается Российская Федерация, на долю которой приходится более половины всех заключенных соглашений: "С российскими вузами сотрудничество ведётся не только в рамках программ мобильности для студентов, профессорско-преподавательского состава и административных работников, но также включает проведение совместных научных исследований, разработку совместных образовательных программ и многое другое".

    Отметим, что Фракийский университет имени Демокрита основан в 1973 году и является одним из крупнейших вузов в северо-восточном регионе Греции. За время своего существования Фракийский университет завоевал академическое признание в международных кругах и занял достойное место в плеяде лучших высших учебных заведений Греции. Главный университетский корпус расположен в городе Комотини, столице префектуры Восточной Македонии и Фракии. В учебный период численность населения Комотини, составляющая 50 000 человек, увеличивается еще на 16 000 за счет приезжающих на обучение студентов.