research
  • 05 Апр
  • 2021

РАУ и Университет Линнея продолжают эффективное взаимодействие

    Университеты подписали соглашение о сотрудничестве по программам академической мобильности для дальнейшего наращивания плодотворного взаимодействия, старт которому был дан еще в 2013 году.

    Российско-Армянский университет и Университет Линнея (Linnaeus University; Швеция) подписали соглашение о сотрудничестве по программам академической мобильности для дальнейшего наращивания плодотворного двустороннего взаимодействия, старт которому был дан еще в 2013 году. Соглашение заключено в рамках программы Erasmus+ KA1.
     
    "Одной из приоритетных задач Российско-Армянского университета является реализация международных проектов и развитие международного сотрудничества, направленного на интеграцию РАУ в мировое образовательное и научное пространство, – поделилась руководитель Департамента международного сотрудничества РАУ Лиана Маргарян. – Российская Федерация, на долю которой приходится более половины всех заключенных соглашений, остаётся основным направлением с точки зрения географии взаимодействия. Одновременно ведётся активная работа по расширению международного сотрудничества: в целом сеть международных партнеров РАУ охватывает более 40 стран. С каждым годом в РАУ наблюдается рост интереса студентов и преподавателей к участию в программах академического обмена, а также продолжению образования за границей. Возрастает также число студентов из вузов-партнеров, заинтересованных в обучении в РАУ по программам мобильности и сетевого взаимодействия". 
     
    В свою очередь, сотрудник Департамента Аракся Арзуманян заверила, что одну из самых успешных программ академической мобильности РАУ осуществляет в рамках программы Erasmus, предоставляющей участникам возможность получать стипендию на период обучения: "В рамках данной программы не только у студентов есть возможность обучаться в различных европейских вузах: профессорско-преподавательский состав также имеет возможность читать лекции и обмениваться опытом, а администрация РАУ – участвовать в различных тренингах и мероприятиях по повышению квалификации. Так, в этом году такая возможность будет предоставлена 4 студентам РАУ из Института математики и информатики и Инженерно-физического института. Планируется и реализация программ мобильности профессорско-преподавательского состава Российско-Армянского университета и университета Линнеус".
     
    Отметим, что Университет Линнея (Linnaeus University) – государственный университет в Смоланде, южной провинции Швеции. Он состоит из двух корпусов, находящихся в городах Векшё и Кальмар. Университет был образован в 2010 году, после слияния университета в Векшё и колледжа в Кальмаре, и назван в честь всемирно известного шведского ученого Карла Линнея. Linnaeus является шестым по величине университетом в Швеции по количеству студентов и сотрудничает с 780 университетами-партнерами в более чем 80 странах.