research
  • 25 Ноя
  • 2022

Араик Тунян выступил с докладом на международной конференции Суда ЕАЭС

    Конференция Суда Евразийского экономического союза собрала ведущих экспертов стран-участниц ЕАЭС.

    Заведующий кафедрой гражданского права и гражданско-процессуального права Института права и политики РАУ Араик Тунян принял участие в Международная конференция Суда Евразийского экономического союза, где выступил с докладом "Проблемы судебного контроля в отношении нормативных актов ЕАЭС". Мероприятие состоялось 17-18 ноября в онлайн-формате.

    Международная конференция Суда Евразийского экономического союза собрала ведущих экспертов стран-участниц ЕАЭС. В числе приглашенных участников – представители Евразийской экономической комиссии, органов власти и судебных органов государств-членов ЕАЭС, профильных министерств и ведомств, деловых кругов, научного сообщества, а также практикующие юристы.

    В своем докладе завкафедрой гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ Араик Тунян проанализировал вопросы судебного нормоконтроля в рамках ЕАЭС, осуществляемый, с одной стороны, Судом ЕАЭС, с другой – высшими национальными судами, в том числе и конституционными судами стран-участников Договора о ЕАЭС. Спикер особо рассмотрел проблемы иерархии правовых источников в рамках ЕАЭС как с точки зрения самой организации, так и с позиций правовых систем конкретных государств.

    "В исследовании отмечаются особенности правовой системы Республики Армения с учетом  конституционных изменений 2015 года, согласно которым расширилась сфера действия института индивидуальной жалобы. Так, заявители могут обращаться в Конституционный Суд Армении с заявлением о проверке конституционности любого нормативного акта, причем проверяется конституционность не только самой нормы, но и конституционность ее толкования в правоприменительной практике, – подчеркнул А.Г. Тунян. – Отдельно рассматриваются вопросы, связанные с компетенцией Суда ЕАЭС в сфере судебного нормоконтроля, отмечается необходимость расширения полномочий Суда ЕАЭС в данной сфере". 

    По итогам конференции планируется издание сборника докладов.