research
  • 26 Май
  • 2022

Подведены итоги всеармянского соревнования по программированию имени Егиазаряна

    В соревновании участвовали как школьники и студенты, так и опытные программисты: 97 команд из различных школ, вузов и IT-компаний не только из Армении, но и других стран.

    Открытое всеармянское соревнование по программированию имени Владимира Егиазаряна состоялось в Российско-Армянском университете 22 мая. Организаторами соревнования выступили РАУ, CodeSignal, OneMarketData (OMD) и фонд “Инкубатор предприятий”.
     
    В соревновании участвовали как школьники и студенты, так и опытные программисты: 97 команд из различных школ, вузов и IT-компаний не только из Армении, но и других стран. Кроме студентов ЕГУ, РАУ, АУА, Европейского университета, Политехнического университета, Национального университета архитектуры и строительства Армении, Арцахского государственного университета, помериться силами в программировании пришли и школьники из гимназий "Квант" и "Фотон" и физико-математической школы имени Шагиняна.
     
    "В соревнивании приняли участие представители таких всемирно известных компаний, как Google, PicsArt, CodeSignal, OMD, Mentor Graphics и др. Радует, что к нам присоединились и блеснули знаниями школьники из разных городов Армении и Арцаха: Еревана, Гюмри, Ванадзора, Степанакерта", – поделился Тигран Пилипосян, руководитель команд РАУ по программированию, доцент кафедры математической кибернетики РАУ.
     
    Всеармянское соревнование по программированию состояло из 14 задач, комплект которых составил выпускник Российско-Армянского университета, технический директор CodeSignal, тренер команд РАУ Эдуард Пилипосян. Для решения задач были доступны языки C++, Java, Python 2/3, C#, C, Kotlin, Ruby, PHP. 
     
    По итогам онлайн-соревнования I место заняла команда "SPACE" (Самвел Андреасян и Месроп Андреасян). На II месте оказалась команда "TiMvOrQ" (Арсен Амбарцумян и Ваагн Алтунян). Команда "Return of Dzec! Dzuk" (Александр Абелян и Араи Халатян) заняла III место. Дипломы II степени получили 13 команд, дипломы III степени - 10 команд.
     
    Напомним, что Владимир Саакович Егиазарян был основателем и первым деканом факультета прикладной математики и информатики в Российско-Армянском университете и воспитал не одно достойное поколение студентов и аспирантов вуза.