research
  • 21 Дек
  • 2021

Ректор РАУ Армен Дарбинян награжден Межгосударственной премией "Звезда Содружества"

    Церемония вручения наград лауреатам премий "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов" состоялась в Большом зале Дома Пашкова (Москва).

    21 декабря в Большом зале Дома Пашкова (Москва) состоялась церемония вручения наград лауреатам премий "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов". Обе премии учреждены Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества и Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ.
     
    В числе лауреатов Межгосударственной премии "Звезда Содружества" – ректор Российско-Армянского университета, профессор Армен Размикович Дарбинян.
     
    "Звезды Содружества" – главная награда Содружества независимых государств за высочайшие достижения в гуманитарной сфере. Премия присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству стран СНГ.
     
    Лауреатами Межгосударственной премии "Звезда Содружества" за 2020 год стали также ректор МГИМО Анатолий Торкунов и поэт из Казахстана Олжас Сулейменов. К ним присоединились белорусские физики Александр Тузиков, Сергей Золотой и Сергей Кореняко, президенты киргизской и молдавской Национальных академий наук Мурат Джуматаев и Ион Тигиняну, глава таджикистанского института астрофизики Гулчехра Кохирова и др.
     
    Вручение премий прошло в гибридном формате. Лауреаты из стран Содружества присутствовали на церемонии онлайн. На сцене Дома Пашкова в их честь выступил Молодежный симфонический оркестр СНГ под руководством Народного артиста России Сергея Скрипки.
     
    Отметим, что межгосударственная премия "Звезда Содружества" состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждаются три премии, в размере двух миллионов российских рублей каждая.