research
  • 18 Май
  • 2023

РАУ стал важной платформой для реализации программы "Амбассадоры русского языка"

    В в рамках программы "Амбассадоры русского языка" в РАУ прошли интересные и актуальные мероприятия с участием авторитетного учёного-филолога Владимира Пахомова и известной писательницы Анны Матвеевой. 

    В Российско-Армянском университете и АГПУ имени Хачатура Абовяна в рамках программы "Амбассадоры русского языка" прошли интересные и актуальные мероприятия с участием авторитетного учёного-филолога Владимира Пахомова и известной писательницы Анны Матвеевой. 
     
    "По счастливому стечению обстоятельств в мероприятиях приняли участие не только ведущие армянские специалисты и студенты факультетов русской филологии, но и магистры русского языка из Калининграда и Нижнего Новгорода. Будем рады новым встречам с коллегами из России", - поделилась помощник координатора проектов и образовательных программ по русскому языку Русского дома в Ереване (Россотрудничество) Сона Сараджян.
     
    Тем самым, РАУ стал важнейшей платформой для реализации просветительско-педагогической программы "Амбассадоры русского языка" и продолжения лучших традиций сотрудничества в рамках этого проекта. Актуальность проведения мероприятий подчеркнул также заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян.
     
    Отметим, что в ходе первого этапа из серии просветительских мероприятий "Амбассадоры русского языка" специалисты-филологи, преподаватели, студенты получили возможность углубить знания и обменяться опытом друг с другом.
     
    Ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Анастасия Котова рассказала о миссии организации и деятельности фонда за рубежом. Главный редактор портала "Грамота.ру"  Владимир Пахомов прочитал лекцию на тему "Какими будут новые правила русской орфографии?".
     
    Амбассадоры, в свою очередь, провели интересный квиз на тему русского языка и литературы в виде викторины, построенной на логике.
     
    Просветительская программа "Амбассадоры русского языка" создана с целью продвижения русского языка и культуры, распространения объективного представления о современной России. Организаторы - "Фонд Горчакова", Фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" при поддержке Русского дома в Ереване (Россотрудничество в РА).