research
  • 30 Ноя
  • 2021

Ани Хачатрян: "Если есть желание и мотивация учиться, все сложности становятся легко преодолеваемыми вызовами"

    Студентка РАУ по направлению "Экономика" Ани Хачатрян прошла обучение в НИУ ВШЭ в рамках программы академической мобильности.

    Студентка РАУ по направлению "Экономика" Ани Хачатрян прошла обучение в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" в (НИУ ВШЭ; Санкт-Петербург) в рамках программы академической мобильности.
     
    В беседе с нами Ани поделилась своими впечатлениями и воспоминаниями, а также рассказала о плюсах организации онлайн-обучения в ВШЭ.
     
    "С участием в программе мобильности передо мной открылись новые горизонты, которые привнесли интересные знакомства и незабываемые впечатления. 
     
    В силу онлайн-формата обучения временами возникали некоторые трудности с выбором предметов, но когда есть желание и мотивация учиться, все сложности становятся вызовами, которые легко преодолеваются. Я была приятно удивлена отзывчивостью студентов и учебного офиса Вышки: они всеми силами помогали решать любые вопросы, возникающие в процессе обучения.
     
    Конечно же, участие в программах академической мобильности является бесценным опытом и хорошей возможностью для личностного роста, как в плане развития социальных и межличностных навыков, так и профессиональных. Я научилась находить знакомства и налаживать общение в том числе в рамках онлайн-формата, делиться своими знаниями и быстро усваивать новые. 
     
    В методах преподавания в РАУ и ВШЭ существенной разницы нет. Однако конкретно онлайн-обучение в ВШЭ организовано лучше. Так, наличие мобильного приложения "HSE App" и Единого личного кабинета "LMS HSE" намного упрощают организацию учебного процесса. Для некоторых дисциплин ассистенты заранее открывают группы в "Microsoft Teams", куда загружается вся необходимая информация и материалы для прохождения данного курса. 
     
    Я очень благодарна РАУ за предоставленную возможность, а будущим студентам-участникам программ академической мобильности советую начать свой путь уверенно и без страхов. Желаю всем удачи!"