research
  • 15 Июл
  • 2022

Аспирант РАУ Анна Киракосян выступила на Международной конференции по политике университетов в сфере интеллектуальной собственности

    Анна Киракосян представила доклад "Стратегическое управление интеллектуальной собственностью в научно-образовательных комплексах".

    Аспирант кафедры гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ Анна Киракосян выступила на II Международной научно-практической конференции "Цифровая среда и политика университетов в сфере интеллектуальной собственности". Конференция состоялась 5 июля на базе Московского университета имени А.С. Грибоедова при поддержке Российского профессорского собрания, а также при участии кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам НИУ "Высшая школа экономики". Анна Киракосян представила доклад "Стратегическое управление интеллектуальной собственностью в научно-образовательных комплексах".
     
    "Интеллектуальная собственность играет важную роль в устойчивом развитии научно-исследовательских и образовательных институтов. В настоящее время мы можем говорить об экономическом росте, инновациях и передаче технологий только в контексте места и роли системы интеллектуальной собственности как инструмента социальной политики университетов", – поделилась Анна.
     
    В рамках пленарного заседания с приветственными словами выступили ректор Московского университета им. Грибоедова, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, академик РАО В.В. Гриб, профессор И.А. Близнец, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор М.А. Федотов.
     
    Участники конференции обсудили вопросы о правовых проблемах деятельности университетов и научных учреждений по управлению интеллектуальной собственностью и обеспечению её охраны, рассмотрели опыт российских и зарубежных вузов.
     
    По итогам II Международной научно-практической конференции "Цифровая среда и политика университетов в сфере интеллектуальной собственности" планируется размещение представленных научных работ в журнале издательского дома "Интеллектуальная собственность".
     
    Отметим, что в 2022 году  Российско-Армянский университет и Московский университетом им. А.С. Грибоедова подписали меморандум о сотрудничестве с намерением развивать информационный и культурный обмен, межвузовское сотрудничество в сфере образования и научно-исследовательских работ.