research
  • 25 Янв
  • 2023

Руководитель РАУ ТВ, режиссёр Арсен Аракелян стал членом жюри Международного кинофестиваля в Дакке

    Режиссёр Арсен Аракелян принял участие в XXI Международном кинофестивале в Дакке (DIFF).

    Руководитель Телестудии Российско-Армянского университета, режиссёр Арсен Аракелян в качестве почетного члена жюри принял участие в XXI Международном кинофестивале в Дакке (DIFF). Фестиваль проходил в Бангладеш с 14 по 22 января.
     
    "За неделю до начала мероприятия со мной связался президент кинофестиваля Ахмед Музтаба Замал. Он ознакомился с пройденным мной профессиональным путем, моими работами и попросил принять участие в кинофестивале как жюри в Секции азиатского кино. Как оказалось, это была самая главная и большая секция, в которой участвовали самые крупные кинодеятели мира", - поделился Арсен Аракелян.
     
    По его словам, как Бангладеш определенно отличается от других стран, так и даккский кинофестиваль был непохож ни на какой другой в мире: "Фильмы, мысли и посыл имели связь с нашим временем, но то, что нас окружало, было совершено иным. Однако главное - своеобразный зритель, который после просмотра фильмов задавал необычные вопросы. Хотелось бы сказать также о великолепном приеме. Такого приема я нигде еще не видел".
     
    Поскольку Арсен Аракелян был в составе жюри, многим захотелось познакомиться с творчеством армянского режиссёра: "Была организована специальная встреча со мной, в ходе которой я рассказал также о РАУ. Я представил свой фильм "Человек-коллаж", после чего состоялись бурные обсуждения. Многие были восхищены фильмом и подходили поздравить. Я считал, что они просто проявляют уважение, но когда некоторые участники стали приглашать на  кинофестивали в своих странах, то стало ясно: им действительно понравилось то, что я делаю.
     
    Во время встречи я рассказал и об университеской деятельности, которая всех заинтересовала. Многие не могли понять, как же в одном университете функционирует столько структур. Отдельно я рассказал о РАУ ТВ, о студентах, проходящих здесь практику, о жизни в стенах нашего вуза".
     
    Отметим, что фестиваль регулярно организуется обществом Rainbow Film Society, которое с 1977 года занимается продвижением здоровой кинокультуры в Бангладеш, а также прославлением мирового мейнстрима кино и его социальной значимости. DIFF является одним из самых престижных кинособытий в Бангладеш и в значительной степени помог сформировать более здоровую и позитивную национальную кинокультуру.