research
  • 21 Мар
  • 2023

В "Арт-аквариуме" РАУ проходит выставка Зары Малоян

    Необычная выставка заворожила многих студентов. Это новый вид искусства, новый взгляд на мир для многих, отметили посетители.

    В "Арт-аквариуме" Российско-Армянского университета 20 марта открылась уникальная выставка Зары Малоян "Связующая нить".
     
    Зара Малоян - представитель семьи, которая уже в третьем поколении занимается ткачеством гобеленов. Гобелен - это стенной односторонний безворсовый ковер с сюжетной или орнаментальной композицией.
     
    "Стараюсь делать гобелены не в раме. У нас в Армении почему-то очень принято закладывать гобелены в раму. Очень многие просто не заморачиваются с краями, их проще натянуть. Я с краями заморачиваюсь потому, что люблю, чтобы изделие висело. И я люблю неровную форму, поскольку у гобелена должен быть какой-то свой язык", - поделилась Зара Малоян.
     
    Каждая представительница семьи занимается этим искусством по-своему, у каждой собственный, отличающийся от других почерк, и в галерее героев есть удивительные экспонаты.
     
    "Мы видим, как от одной работы, которая начиналась в тёмные девяностые, "Ветер в лесу", мы ходим через толкиновские крепости, толкиновские сюжеты, через философские лестницы на небо, на которые никак не взобраться. Все лестницы сломаны, тем не менее, вновь и вновь поднимаются по ней, снова и снова попытка, и доходим до детской ноты - волшебницы с закрытыми глазами", - подчеркнула заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ, куратор проекта "Арт-аквариум" Лилит Меликсетян.
     
    Необычная выставка заворожила многих студентов. Это новый вид искусства, новый взгляд на мир для многих, отметили посетители. Ведь об искусстве ковроткачества в Армении говорят многие, а вот об особенностях и видах знают лишь единицы.