research
  • 10 Авг
  • 2021

Евгения Манасян: "95% слушателей ЦДО РАУ поступили на первый курс".

    Мы поговорили с замдиректора по организации учебного процесса ЦДО РАУ Евгенией Манасян о процессе вступительных экзаменов, нововведениях, плюсах обучения в Центре и другом.

    С 2002 года в Российско-Армянском университете действует Центр довузовского образования, готовящий абитуриентов к поступлению в РАУ и другие вузы. И если раньше занятия проводились  только очно, то теперь реализуется также дистанционная форма подготовки. Занятия ведутся на русском и армянском языках по выбору обучающегося, а сами группы формируются по уровню знаний на основании тестирования. Среди фишек – особая методика преподавания русского языка для учащихся армянских школ.
     
    Слушатели Центра довузовского образования беспрепятственно зачисляются на I курс РАУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых в РАУ отдельно для выпускников ЦДО. Причем поступить можно не только на места с оплатой стоимости обучения (платные места), но и на места госзаказа (бесплатные места).
     
    Мы поговорили с заместителем директора по организации учебного процесса ЦДО РАУ Евгенией Эдуардовной Манасян о процессе вступительных экзаменов, нововведениях, плюсах обучения в Центре и другом.
     
     
    - Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, сколько слушателей ЦДО сдавали в этом году вступительные экзамены для поступления в РАУ и сколько в процентном соотношении поступило?

    - В этом году экзамены для поступления на I курс в Российско-Армянский университет сдавали 219 слушателей: 95% абитуриентов успешно прошли вступительные испытания и поступили на первый курс, из них порядка 50% ребят поступили на отведенные для слушателей ЦДО места госзаказа и будут учиться бесплатно.
     
    - Какие направления традиционно пользуются популярностью и на какие в этом году был большой поток?

    - "Прикладная информатика и математика", "Экономика", "Менеджмент", "Реклама и СО", "Юриспруденция", "Лингвистика".
     
    - Что РАУ предлагает цдо-шникам?

    - Руководство РАУ во главе с ректором Арменом Размиковичем Дарбиняном и проректором по науке Паркевом Сергеевичем Аветисяном уделяет самое пристальное внимание подготовке абитуриентов к поступлению в университет, постоянно курирует и координирует работу ЦДО, создавая абитуриентам наиболее благоприятные условия и обеспечивая всем необходимым для их эффективной учебы: удобные, светлые аудитории, учебную и вспомогательную литературу, свободный доступ к библиотеке РАУ, внеурочные и дополнительные занятия. Предоставлена также уникальная возможность участвовать в интереснейшей научной, познавательной и культурной жизни университета. Благодаря этому наши, как вы их назвали, "цдо-шники" еще до поступления в университет чувствуют атмосферу студенческой жизни. 
     
    Главная цель – это предоставление слушателям ЦДО качественного базового образования для поступления в РАУ и, что очень важно, для продолжения обучения в университете. Это реализуется применением преподавателями индивидуального подхода к каждому слушателю, использованием  интерактивных методов обучения, фонда электронных учебных материалов и т.д.
     
    Администрция ЦДО проводит систематический мониторинг успеваемости слушателей путем ежемесячного тестирования по всем предметам, уделяет особое внимание контролю за дисциплиной и посещаемостью учащихся, постоянно поддерживая контакты с их родителями.
     
    - В ЦДО внедрили дистанционную форму обучения. Как проходят занятия в онлайн-формате, кто может поступить? 

    - Впервые в этом году у нас собралась группа слушателей, живущих за пределами Армении: естественно, для них занятия проводились исключительно в онлайн-формате. Учитывая удачный опыт и большой спрос, в новом учебном году мы планируем принимать на дистанционное обучение не только жителей отдаленных регионов, но и всех желающих.
     
    География желающих обучаться в ЦДО РАУ довольно обширна: это и абитуриенты из Армении, и из России,Грузии, Украины, стран СНГ. В этом году очень много ребят было из России и Грузии.

    Напомним, что прием заявлений и документов, заключение договоров и оплата обучения осуществляется до 30 сентября, а занятия стартуют с 1 октября. Подробнее читайте на сайте РАУ по ссылке >>.
     
     

    Подготовила: Гаяне Давтян 
    ("Журналистика", I курс)