research
  • 17 Май
  • 2023

Эксперт из ЦБ Армении Комитас Степанян развенчал главные мифы о кибербезопасности

    Замдиректора департамента корпоративных услуг и развития Центрального банка Армении Комитас Степанян прочитал в РАУ открытую лекцию на тему кибербезопасности.

    Заместитель директора департамента корпоративных услуг и развития Центрального банка Армении Комитас Степанян 16 мая в Российско-Армянском университете прочитал открытую лекцию на тему кибербезопасности и рассказал студентам РАУ о самых распространенных мифах вокруг этой темы.

    То, что 50 лет назад казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Благодаря технологиям невозможное стало возможным, например, легко управлять аппаратами заочно, будучи лишь подключенным к интернету, регулировать свою финансовую жизнь посредством гаджетов и многое другое. И если вы думаете, что не интересны хакерам и вас никто никогда не будет взламывать, то глубоко ошибаетесь!

    "Сегодня все настолько быстро развивается, что организации не успевают перестраиваться под новые реалии. Существуют два вида организаций: те, которые уже стали жертвами хакеров, и те, что станут. Это болезненная реальность, однако немного устаревшая. Классификацию организаций можно дать уже иную: те, что стали жертвами хакеров, и те, что тоже стали жертвами, но еще не знают об этом. И эта проблема очень распространена", - подчеркнул Комитас Степанян.

    Безопасность - это не только техническая проблема. Как оказалось, "кибер" не равно "технологии". Кибербезопасность обеспечивают не программы, технологии, а люди. В большей степени безопасность обеспечивается за счет людских ресурсов и человеческой деятельности.

    Развенчивая главные мифы о кибербезопасности, представитель Центробанка отметил: "Самая распространенная мысль - "Я обычный гражданин, не интересен хакерам". Такого нет, хакерам интересны те, кого легко взломать. Сегодня существуют технологии, которые могут взломать или осуществлять любую деятельность даже без подключения к интернету".

    Кибербезопасность - важное составляющее для каждого гражданина на сегодняшний день. Ведь с попытками взлома и мошенничества сталкиваются многие, поэтому очень важно знать, как защитить себя.

    Отметим, что лекция была организована кафедрой математической кибернетики РАУ.