research
  • 21 Июл
  • 2021

Непростой "Дым в горах": преподавательница РАУ рассказала о главном месседже книги 17-летней Ванане

    На презентации книги в Союзе художников Армении присутствовали и представители профессорско-преподавательского состава РАУ.

    Если маленькие дети смогли выжить во время Геноцида в Османской империи 1915г., то армянский народ сумеет преодолеть все сложности послевоенного времени, – таков один из главных посылов книги "Дым в горах" 17-летней писательницы из Москвы Ванане (Седы Партизпанян). 
     
    На презентации книги в Союзе художников Армении присутствовали представители профессорско-преподавательского состава Российско-Армянского университета – заведующая кафедрой мировой литературы и культуры Лилит Меликсетян, завкафедрой журналистики Марина Алекян, преподавательница кафедры арменоведения Мане Даниелян. 
     
    Презентация книги одновременно представляла собой и благотворительную акцию. Вся выручка от продажи книги юной писательницы будет передана в фонд помощи армянским военнослужащим, раненным во время 44-дневной войны в Арцахе. 
     
    В центре сюжета - судьба двух армянских детей, спасавшихся от Геноцида в 1915 году: Ануш и Арам вынуждены бежать в Грузию от преследовавших их солдат Османской империи.  
     
    "Геноцид – это то, что сплотило нас, и единение продолжается до сих пор. На фоне последней войны в Арцахе я нашла большое сходство нынешнего времени с той эпохой. В моей книге прошлое переплетается с настоящим. В ноябре 2020-го наш народ был сильно подавлен. Никто из нас не был готов к тому, что случилось. Хаос ворвался в нашу жизнь. Но в моей груди билась надежда, и я взяла в руки карандаш. Возможно, хотелось напомнить самой себе, что мы – армяне, что непременно вновь встанем на ноги", - рассказала Ванане. 
     
    Помимо произведения Ванане на презентации были представлены книга погибшего во время Арцахской войны военнослужащего Шанта Наваяна и книга о другом обретшем бессмертие герое – военнослужащем Алене Маргаряне ("Наш Ален"). 
     
    "Это собрание эмоций, мыслей и наследия наших героев. Книга - это как душа автора, каждый из нас может прикоснуться к душе этих солдат, к их жизни. В звездах я вижу всех нас, всех, кого уже нет. Погибших 5 тысяч солдат, это больно… Это невозможно", - поделилась Ванане со слезами на глазах.
     
    После полной горестных эмоций речи была объявлена минута молчания в честь всех погибших Героев Армении. 
     
    "Произведение Ванане передало связь прошлого и настоящего армянского народа. Писательница показала в книге самые трагичные страницы нашей истории - 1915 год. Показала, как резко может поменяться жизнь, как синий превращается в красный – цвет боли и страдания, а дети становятся взрослыми за один день. Название книги "Дым в горах" точно описывает сущность армянского народа. В армянском фольклоре дым - символ силы. На задней обложке книги можно увидеть слова – Боль, Отрицание, Гнев, Страх, Непринятие, Апатия, Месть, Иерархия, Бешенство, Огорчение, Горе. На самом деле, это тайный шифр. Если соединить все первые буквы слов, то получится - Бог, с нами Бог", - такой анализ провела преподавательница кафедры арменоведения Российско-Армянского университета Мане Даниелян. 
     
    На мероприятии выступили и другие литературоведы, зачитав рецензии на книгу. Эксперты подчеркнули, что многое в произведении Ванане символично. Так, дым – это не только символ чего-то горящего, но и очага, а имена героев – Ануш и Арам – выбраны не случайно и связаны с армянской мифологией. Они указывают на бессмертие и силу армянского народа, да и образы детей в целом стали олицетворением его непобедимости, силы духа, будущего. 
     
    Отметим, юная писательница также представила свои стихотворения, посвященные Армении. 
     
    Ранее презентация книги "Дым в горах" состоялась в Москве, в Культурном центре Посольства РА в РФ. 
     
     
     
    Подготовила: Алина Серегина
    ("Журналистика", II курс)