research
  • 28 Апр
  • 2023

Больше, чем просто конкурс: посол КНР в Армении поблагодарил РАУ за уникальный фестиваль китайской песни

    Конкурс-фестиваль был организован РАУ совместно с Институтом Конфуция Государственного университета имени В.Я. Брюсова при поддержке посольства КНР в РА.

    Состоявшийся 27 апреля в Российско-Армянском университете Межвузовский конкурс-фестиваль китайской песни станет своеобразным мостом на пути расширения отношений КНР и Армении. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Фань Юн на торжественной церемонии открытия фестиваля.
     
    Отметим, что Конкурс-фестиваль был организован совместно с Институтом Конфуция Государственного университета имени В.Я. Брюсова при поддержке посольства КНР в РА.
     
    Глава китайской дипмиссми приветствовал всех присутствующих, в числе которых были представители руководства ведущих вузов Армении. Посол подчеркнул важность проведения подобных мероприятий.
     
    "Уверен, сегодняшний конкурс станет красивым концертом, и все участники достигнут хороших результатов. Через подобные мероприятия мы наблюдаем высокую заинтересованность армянской молодёжи китайской культурой и языком. Хочу выразить благодарность РАУ, министерству науки, культуры, образования и спорта РА за помощь в организации фестиваля", - подчеркнул г-н Фань Юн.
     
    С приветственной речью выступил также ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян, отметив приоритетность армяно-китайского сотрудничества во всех сферах и важность развития китаеведения.
     
    "Это мероприятие станет основой развития в дальнейшем наших дружественных связей, улучшения и углубления процессов в сфере китаеведения. Мы приняли осознанное решение еще больше развить направление китаеведения в РАУ, ведь это не только изучение языка, но также глубинное изучение страны, культуры для укрепления и расширения многовекового армяно-китайского сотрудничества", - заверил Армен Дарбинян.
     
    На фестивале выступили порядка 20 участников из различных вузов Армении, в том числе региональных, исполнив народные и современные песни. Помимо почетных членов жюри голосование проводили и среди зрителей посредством QR-кода.
     
    В итоге Сюзанна Мурадян из Института Конфуция и Инга Карапетян из РАУ заняли III место, Тамара Джулфаян и Вараздат Хачатрян из РАУ разделили II место, а победное первое место досталось Анне Мисякян из Брюсовского университета и Арпи Синанян из Гаварского университета. Лучшим сценическим образом был признан образ Ирины Навоян из ЕГУ.
     
    Победителям подарили ноутбуки от организаторов фестиваля.