research
  • 15 Июн
  • 2022

Завкафедрой психологии РАУ Ася Берберян выступила на Международном психологическом форуме в Москве

    Профессор представила доклад "Особенности личности подростков с различным уровнем интернет–зависимости".

    Заведующая кафедрой психологии РАУ, доктор пс.н., профессор Ася Берберян приняла участие в качестве пленарного спикера в Международном психологическом форуме "Ребенок в цифровом мире" (1-2 июня, Москва). Форум был посвящен проблемам устойчивого развития детей младшего и подросткового возраста в условиях трансформации детства, вызванного цифровизацией современного общества. 
     
    Участие профессора Аси Берберян как пленарного спикера отмечено в программе в рамках панельной секции "Social Media and the Internet: Influence on Personality and Cognition". В своем докладе "Особенности личности подростков с различным уровнем интернет–зависимости" она подчеркнула, что интернет-аддикция представляет собой феномен поведенческого пристрастия и эмоциональной зависимости, желание личности компенсировать в виртуальной реальности  потребности. Механизм психологической защиты играет роль регулятора внутриличностного баланса. Как указала А.С. Берберян,  некоторые исследователи не признают аддиктивный потенциал интернета: "Пубертатный период характеризуется изменениями в центральных новообразованиях возраста. Актуальность данной темы обусловлена  практической значимостью интернет-зависимости подростков в  армянской реальности".
     
    Спикеры и гости форума обсудили вопросы устойчивого развития и экологического сознания в условиях цифровизации, цифровой социализации ребенка на различных этапах развития, вызовы и перспективы цифровизации образовательного процесса, проблемы развития ребенка в поликультурном контексте, возможности и риски би и мультилингвального развития и многое другое.
     
    Отметим, что Международный психологический форуме "Ребенок в цифровом мире" был проведен по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Российским психологическим обществом и при поддержке Международного союза психологической науки, Европейской федерации психологических ассоциаций.